Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

SPANIEN
Los 1-7 von 7
5 C. - 4 Pta Flugpost 1931 kpl. mit Aufdruck "MUESTRA", postfrisch, Pracht
592/97SP **
Ausruf
1853 - 1998, anfangs bis ca. 1945 überwiegend gestempelte, teils ungebr. Sammlung und ab ca. 1960 postfrisch und gestempelt jeweils augenscheinlich komplett, dazu Dubletten, alles untergebracht in 7 gr. Alben.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1930 - 1994, postfrische Sammlung, dabei etwas Andorra und abhängige Gebiete, im Einsteckbuch, Mi. über 800.-
Ausruf
1900 - 1985, (ca.), gestempelter Bestand in 4 gut gefüllten Einsteckbüchern mit über 2800 Werten, meist Sondermarken, ab Semiklassik, dabei Wappen, Trachten, Schwerpunkt ab 1955, Fundgrube
Ausruf
umfangreicher Markenbestand von über 1.500 Werten, mit kleinerem Vorkriegsteil bis ca. 1985, nur verschiedene, vieles postfrisch, unberechnet
Ausruf
1929 - 1990 (ca.), interessante, ganz überwiegend gestempelte Sammlung mit Schwerpunk ab den 70-er Jahren, dazu einige wenige Dubletten, aber dabei auch frühe Zwangszuschlags- Marken des Staates und verschiedener Gebiete von Barcelona bis Valencia, sowie Bogenteile privater Wohltätigkeits- Zuschlagsmarken mit und ohne Aufdruck und privater Luftpost- Zuschlagsmarken. Der Sammler errechnete nach dem letzten DM-Michelkatalog einen KW von über 2.850.- (alter Ausruf 65)
/*/**
Zuschlag
1860 - 1978 (ca.), interessante, anfangs ganz überwiegend gestempelte, später gemischt gestempelte und ungestempelte Sammlung ab den frühen Ausgaben, dazu einige Dubletten, im Einsteckalbum. Der Sammler errechnete insgesamt nach dem letzten DM-Michelkatalog einen KW von über 2.000.- (alter Ausruf 40)
/*/**
Zuschlag
15
SPANIEN
Los 1-7 von 7