VARIA
Los 1-4 von 4
FEUERWEHR, Feuerwehrhelm vermutlich um 1900, schwarz lackierte Lederglocke mit Messingkamm und gestecktem Staatswappen Bayern, Lederkinnriemen an Steckrosetten, Landeskokarde aus lackiertem Eisenblech, 1 Kokarde fehlt, hellbraunes Lederlaschenfutter, Alters- und Gebrauchsspuren, dazu ein weiterer "älterer" Helm und 5 Schirmmützen mit u.a. Berlin und Hamburg, weiterhin 5 moderne Feuerwehreinsatzhelme, unterschiedlicher Zustand.
Lot mit 4 Prägestempeln u.a. Passiermarke für Münzbeamte und Schulungsmünze, 2 Wachs-Siegeln und einem Stein-Petschaft, unterschiedliche Erhaltungen.
POLIZEI, Sammlung von insgesamt 17x Kopfbedeckungen verschiedener Jahrzehnte, dabei Pickelhaube Hamburg mit alle Beschlägen, Helmemblem Stadtwappen Hamburg, flache Schuppenkette, Nackenschiene ohne Belüftungsschieber, mit Alters- und Tragespuren, 4x Polizei Tschakos der 50er--70er Jahre aus Vulkanfiber, 3x Einsatzhelm "Römer", 1x Polizeimütze Frankreich, 9x Schirmmützen verschiedener Bundesländer und 2x Motorrad-Helm "Halbschale" mit Polizei Berlin aus den 60er Jahren, unterschiedlicher Zustand.
Eisenguss Relief Friedrich der Große zu Pferde, nach Johann Gottfried Schadow, ca. 1980, Darstellung Friedrich II. 1712-1786 im Volksmund meist nur der "Alte Fritz" genannt, Maße 33x36x2 cm, 5,4 kg, werkseitige Aufhängung, Zustand II.
VARIA
Los 1-4 von 4