Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

HELGOLAND
Los 1-20 von 22
2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, tadellos postfrisches Prachtstück
3 **
6 Schilling dunkelgraugrün/lilarosa, tadellos postfrisches Kabinettstück
4 **
Ausruf
4(4) **
Ausruf
1/4 Schilling lilarosa/graugrün, tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Schulz BPP
8b **
Ausruf
Zuschlag
3/4 Schilling hellgrün/rosa, postfrisches Kabinettstück, gepr. Lemberger
9 **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Schilling hellgrün/karmin, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Mi. 130.-
10 **
Ausruf
Zuschlag
1 Pfg lilakarmin/dunkelgrün, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert.
11 **
3 Pfg grün/lilakarmin, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert
12 **
Zuschlag
16
5 Pf lilakarmin/grün und 5 Pf lebhaftlilakarmin/grün, gestempelt, letztere auf kleinem Briefstück, Pracht, je sign. Starauschek, Mi. 130.-
13a,13b
Ausruf
Zuschlag
5 Pf lebhaftlilakarmin/grün, im Neunerblock aus linker oberer Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummierung, zwei Marken mit Falz sowie Falzreste im Bogenrand, sieben Marken postfrisch, u.a. sign. Müller-Mark, nicht häufige Einheit, Mi. 240.- +
13c(9) **/*
Ausruf
1 1/2 P / 10 Pfg Königin Viktoria, dunkelgrün/dunkellilakarmin, waager. Paar auf Briefstück mit Entwertung durch englischen Rundstempel in Type II, Fotobefund Schulz BPP "das farbfrische, waagerechte Paar befindet sich in guter Erhaltung."
14a(2)
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg bläulichgrün/karmin, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert
14e **
25 Pfg lilakarmin/grün, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert
15 **
Zuschlag
10
50 Pfg grün/dunkelkarmin, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert
16b **
Zuschlag
22
2 1/2 F. Wappen, tadellos ungebraucht, gepr. Engel, Mi. 180.-
17b *
Ausruf
65
2 1/2 F / 3 Pfg tadellos postfrischer kompletter Zehnerstreifen des Berliner Neudrucks von 1880 mit oberem und unterem weißem Rand in voller Markenhöhe. Als kompletter Zehnerstreifen selten.
17b(10) ND **
Ausruf
2 1/2 p./20 Pfg, ein Einzelstück mit Fotobefund RPS (nach der Farbbeschreibung soll es b sein, der Stempel von 1879 deutet aber auf die a-Farbe hin), dazu ein waagerechtes Paar der f-Farbe (gepr. Engel BPP), Pracht, Mi. 350.-
18a, f (2)
Ausruf
Zuschlag
85
20 Pfg rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Schulz BPP
18g **
Zuschlag
5 Pfg lebhaftlilakarmin/grün, tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Schulz BPP
13b **
Ausruf
Zuschlag
170
3 Pfg grün/orange/dunkelzinnoberrot, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Schulz BPP "einwandfrei", Mi. 800.- - unterbewertet, in dieser Qualität praktisch nie angeboten!
17a **
Ausruf
Zuschlag
560
HELGOLAND
Los 1-20 von 22