1912, Brief mit 10 Pfg Kaiseryacht , Stempel KAEWIENG DNG 25 9 12, nach Görlitz. Absenderangabe: "Erich Konrad / Lukurundu (?), Post Kaewieng, Neu-Mecklenburg, Bismarck-Archipel". Der Brief hat einen Eckabschnitt, die Marke Zahnfehler, jedoch interessanter Absender (s. Baumann S. 201)
1912, Ganzsachenkarte 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel HERBERTSHÖHE DNG -.-12 (geschrieben am 25.12.12) nach Köln. Der Absender berichtet "Heute wurde ein Sing-Sing von sämtlichen auf den Pflanzungen der Neuguinea - Co. beschäftigten Eingeborenen aufgeführt...". Die Karte hat einen schwachen senkrechten Mittelknick
1912, Ganzsachenkarte 5 Pfg Kaiseryacht, schwacher Stempel RABAUL (Datum nicht lesbar, Karte abgesandt am 28.III.1912), nach Hannover. Rückseitig Absenderstempel "Friedrich Roeder / Rabaul / Deutsch Neu-Guinea". Roeder war Bürogehilfe beim Kaiserl. Gouvernement Raubaul (am 28.10.12 in Namanula/Rabaul verstorben)
1912, Postkarte 10 Pfg Kaiseryacht, Stempel RABAUL DNG 8/7 12, nach Regetta bei Friedrich-Wilhelmshafen. Absender: Eugen Faulenbach, Sanitätsgehilfe, Empfänger der Karte ist der Missionar W. Blum. Die Karte ist etwas tropisch mit Gebrauchspuren.
1913 - 1914, einige Seiten eines Posteinlieferungsbuches (25.3.13, 21.10.13 und 9.4.14) mit Auflistung von abgesandten Postanweisungen und Briefen mit Empfangsbestätigung und Unterschrift des Postagenten Steinemann und 6 klaren Stempeln NAMATANAI (DNG)
1913, MISSIONSKORRESPONDENZ: Postkarte mit 5 Pfg Germania (Abs.-Stempel "Pastor Ed. Kriele / Missionsinspektor /Barmen") an Missionar Hauke in Stephansort vom 7.11.13
1913, Portopflichtige Dienstsache ohne Frankatur, rückseitig Verschlussvignette "Kaiserl. Deutsches Postamt / Rabaul", Aufgabestempel RABAUL DNG 6.1 13 nach Charlottenburg (Berlin). Das vom Empfänger einzuziehende Porto (10 Pfg) ist mit Blaustift vermerkt. Geringe Gebrauchsspuren
1913, AK "S.S. Manila", mit 5 Pfg Kaiseryacht, Stempel FRIEDICH-WILHELMSHAFEN 28/3/13, adressiert an Dr. Carl Friederici (war als Ethnologe/Forschungsreisender 1908-1910 in DNG) in Dorlisheim/Elsass. Absender: Johann Rupert und Friedrich Lauer, Missionar und Missionskaufmann bei der Neuendettelsauer Mission
10 Pfg Kaiseryacht auf Brief, Stempel RABAUL (DNG) 23.12.13, nach Berlin. Rückseitig Absender-Klappenzudruck "George P. Kaumann/Bismarck Archipel/Deutsch Neu Guinea". Kaufmann war Vorsitzender des Pflanzervereins in Herbertshöhe
1913, 10 Pfg Kaiseryacht (kleine Eckfehler) auf Brief, Stempel RABAUL (DNG) 19.9.13, nach Sulzbach a. d. Murr. Absender "Boettcher, Omo" - wohl Missionar Ernst Böttcher. Geringe Patina
1914, (ca.), KRIEGSPOST: Fotokarte "STH COAST - NEW BRITON .N.G" mit Eingeborenen auf Booten. Absenderangabe: "Maritovan (?), Post Namatanai / Deutsch Neu-Guinea". Die Karte ist adressiert an die Deutsche Kolonialschule in Witzenhausen a. d. Werra und durchlief die Zensur (Hochoval-Zensurstempel "PASSED BY CENSOR A.N.&M.E.No.2"). Die Marke wurde vermutlich dort entfernt (wegen eventuell unter der Frankatur versteckter Nachrichten). Zustellung der Karte wohl erst nach Kriegsende
1914, 30 Pfg Kaiseryacht auf Einschreibebrief, handschriftlich entwertet (Marke vermutlich schon in Peterhafen, einem Ort ohne Post, aufgeklebt und entwertet, vom Inseldienst mitgenommen nach Friedrich-Wilhelmshafen, dort E.-Zettel hinzugefügt und nach Gross-Schönau in Sachsen verschickt, von dort weitergesandt nach Schandau). Der Brief hat am linken Rand eine Ablagelochung
1914, 10 Pfg und 20 Pfg auf Einschreibebrief, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 11/7/14 nach Erfurt. Vorderseitig russischer Zensur-Rahmenstempel von Wladiwostok in violett (Arge 1.500,-). Leitweg über die noch neutrale USA nach Deutschland, daher - wie der Ank.-Stempel von Erfurt (7.12.14) belegt- fast 4 Monate Laufzeit. Absender: Missionar Friedrich Schütz von der Station Hausemannberg. Doppelt signiert BOTHE BPP. Der Brief ist durch Feuchtigskeiteinwirkung fleckig. Außerordentlich seltener Beleg