DEUTSCH-NEUGUINEA MARINESCHIFFSPOST
Los 1-2 von 2
1897, KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 3 22/2 97 (SMS Falke), auf AK "Gruss aus Matupi" (geschrieben in Sydney) mit DR 10 Pfg Krone/Adler nach Buir/Bez. Köln. Anfang Februar befand sich die Falke vor Matupi, von hier aus stach sie in See nach Sydney (dort eingetroffen lt. Text der Karte am 18.2.97). geringe Gebrauchsspuren
1910, KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 63 10 10 10 (schwach abgeschlagen, jedoch eindeutig Nr. 63 zuzurechnen) auf AK " Deutsch-Neu -Guinea / Missionszöglinge beim Turnen". Befördert mit dem Vermessungsschiff SMS Planet nach Bayreuth. Die Karte ist gering fleckig. Bildseitig Text: " Ober-Matrose Engelbrecht Heimtransport S.M.S. Planet". Frankatur: DR 5 Pfg Germania (MiNr. 70)
Los 1-2 von 2