Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

ELSAß-LOTHRINGEN
Los 1-20 von 20
1C. dunkelgrauoliv, Spitzen nach oben, ungebraucht mit nur kleiner gummifreier Stelle, Gummierung teils getönt, Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 150,-, seltene Marke
1Ic *
Ausruf
2C. rotbraun, Spitzen nach unten, ungebraucht, kleine Mängel, Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 120,-
2IIa *
Ausruf
Zuschlag
2C. rotbraun, Spitzen nach oben, postfrisch, verkürzte Zähne, Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 170,-
2Ia **
Ausruf
4C. grau, Spitzen nach unten, gestempelt, kleine Mängel, signiert Mehlmann BPP, Mi. 150,-
3IIb
Ausruf
Zuschlag
25 C. mittelbraun, Spitzen nach unten, gestempelt, kleine Mängel, gepr. Mehlmann BPP, Mi. 260,-
7IIa
Ausruf
Zuschlag
25C. mittelbraun, Spitzen nach oben, mit blauem EKr. "BOLLWEILER 24.10.71", etwas aufgeraut, signiert Mehlmann BPP, Mi. 90,- +
7Ia
Ausruf
Zuschlag
25C. mittelbraun, Spitzen nach oben, gestempelt "COLMAR 27.5.71" auf Briefstück, etwas raue Zähnung, signiert Mehlmann BPP, Mi. 90,-
7Ia
Ausruf
25C. dunkelbraun, Spitzen nach oben, gestempelt, helle Stelle, signiert Mehlmann BPP, Mi. 180,-
7Ib
Ausruf
25C. dunkelbraun, Spitzen nach oben, gestempelt "COLMAR 20.7.71", teils verkürzte Zähne, Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 180,-
7Ib
Ausruf
25C. dunkelbraun, Spitzen nach oben, mit Hufeisenstempel "COLMAR 15 SEPTBR 71" auf Briefstück, tadellos, Fotokurzbefund Mehlmann BPP, Mi. 180,-
7Ib
Ausruf
Zuschlag
25C. dunkelbraun, Spitzen nach oben, mit Hufeisenstempel "COLMAR 19 OCTBR 71", auf Briefstück, Randspalt, Fotokurzbefund Mehlmann BPP, Mi. 180,-
7Ib
Ausruf
25C. dunkelbraun, Spitzen nach oben, mit Hufeisenstempel "COLMAR 22 AUG 71" auf Briefstück, 2 fehlende Zähne, Fotokurzbefund Mehlmann BPP, Mi. 180,-
7Ib
Ausruf
1 Centimes olivgrün, Type I, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. H. Krause (Gelsenkirchen)
1Ia **
Ausruf
Zuschlag
55
2 Centimes rotbraun, Type I, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
2Ia **
Ausruf
Zuschlag
4 Centimes violettgrau, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen)
3Ia **
Ausruf
Zuschlag
5 Centimes dunkelgelblichgrün, Type I, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
4Ia **
Ausruf
Zuschlag
10 Centimes braunocker mit gelbem Unterdruck, Type I, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Pfenninger und Fotoattestkopie Flemming BPP
5Ic **
Ausruf
Zuschlag
20 Centimes mittelgrauultramarin, Type I, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
6I **
Ausruf
Zuschlag
25 Centimes dunkelbraun, Type I, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Flemming BPP
7Ib **
Ausruf
Zuschlag
240
1870, überwiegend gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, bessere Stempel, Briefstücke etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
ELSAß-LOTHRINGEN
Los 1-20 von 20