STADTPOST WARSCHAU
Los 1-8 von 8
5 Groszy und 10 Groszy, beide Marken gestempelt auf Briefstück, geprüft Petriuk BPP, Mi.440,-
6 Gr. auf 5 Gr. Stadtpostmarke, Type II, zusammen mit 5 Pfg Germania auf Orts-Brief von "WARSCHAU 12.5.16", minimal unregelmäßig gezähnt, gepr. Jungjohann BPP, Mi. 200.-
6 Gr. auf 5 Gr. Stadtpostmarke, Type I, zusammen mit 10 Pfg Germania auf Brief von "BERLIN W 16.10.15" nach Warschau, tadellos, gepr. Petriuk PZF und Jungjohann BPP, Mi. 100.-
6 Gr. auf 5 Gr. Stadtpostmarke, Type I, zusammen mit 5 Pfg Germania auf Karte von "BERLIN W8 1.11.15" nach Warschau, tadellos, Zusatzfrankatur Eckfehler, gepr. Friedel und Jungjohann BPP
60 K. auf 50 K. Freimarke zusammen mit 20 K. Stadtwappen auf eingeschriebener Orts-Aufbrauchsganzsachenkarte von "Pskov 2.12.41", tadellos, gepr. Dr. Schultz und Fotobefund Brunel (2014) "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2 Groszy bis 20 Groszy Denkmäler, nicht ausgegebene Serie, Satz komplett postfrisch, Fotoattest Jungjohann BPP für ehemaligen Viererblocksatz "echt, einwandfrei", Mi.280,-
1941 - 1942, 20 Briefe und Karten mit interessanten Frankaturkombinationen, u.a. 9 Belege mit Rot-Kreuz-Marken, dabei Einschreiben, interessantes Lot
1915 - 1918, ca. 30 Belege, dabei Gebührenstempel und -marken, mit Einheiten und Halbierungen, interessante Versendungsformen wie Eilboten, diverse Zensurstempel usw., interessantes Lot
STADTPOST WARSCHAU
Los 1-8 von 8