Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

OLDENBURG
Los 1-8 von 8
1/30 Thaler schwarz auf blau in Type III und 1/15 Thaler schwarz auf rosa in Type I als Frankatur auf Brief von VAREL 4 / 9 nach Köln rückseitig Ausgabestempel Coeln vom Folgetag, Mi. 285.-
2II,3I
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. orange, ungebraucht mit Originalgummierung, Pracht
16B *
1 Groschen karmin, Durchstich 10, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert
17B **
Ausruf
2 Gr. dunkelultramarin, Durchstich 10, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert
18B **
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen rot, Einzelfrankatur auf Brief von Abbehaussen nach Ovelgönne, Fotoattest Stegmüller BPP: "Drei Seiten breitrandig geschnitten. Der linke Rand ist angesetzt. Klare Abstempelung und farbfrische, sonst tadellose Gesamterhaltung. Portorichtig frankierter, sehr dekorativer Brief in der 2. Gewichtsstufe.", Mi. 2.200.-
13
Ausruf
1/3 Gr. grün, Durchstich 10, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert.
15B **
Ausruf
Zuschlag
48
3 Gr. lebhaftockerbraun, Durchstich 10, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert
19B **
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen mit Durchstich 10 drei mal tadellos gestempelt, davon 2 mal auf Briefstück, Mi. 210.-
17B(3)
Ausruf
OLDENBURG
Los 1-8 von 8