Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

SPREMBERG
Los 1-12 von 12
6 Pfg Hitler Ganzsachenkarte mit Überdruck, ungelaufen, tadellos, selten und unterbewertet!
PE893II
Ausruf
6 (Pf) violett, Gebührenzettel im senkr. Paar als MeF auf Bedarfsbrief von "SPREMBERG (NIEDERLAUSITZ) i 6.11.45" nebst viol. Stempel "Gebühr bezahlt" nach Görlitz, Kuvert leichte Faltspuren
III(2)
Ausruf
3 - 12 Pfg Freimarken, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, ausgabetypisch gezähnt, Mi. 160.-
1/6 **
Ausruf
3 Pfg bis 12 Pfg Freimarken als Satzfrankatur auf portogerechtem Orts-R-Brief, dabei Mi.-Nr. 2 und 4 jeweils in b-Farbe, tadellos
1/6
Ausruf
3 bis 54 Pfg., kpl. Kleinbogensatz mit vielen Plattenfehlern, postfrisch (je 1 senkr. Reihe rechts oder links leichte Verfärbung)
7/14 A(25) **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Freimarke, Abart "Wertziffer fehlend", senkrechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, gepr. Sturm
10BF **
Ausruf
6 Pfg Freimarke, Abart "fehlende Wertziffer", tadellos ungebraucht mit herstellungsbedingtem Papiereinschluss (kein Mangel!), gepr. Zierer BPP
10BF *
Ausruf
42 Pfg Freimarke gezähnt zusammen mit 42 Pfg Kontrollrat auf portogerechtem R-Brief von "SPREMBERG 2.9.46" nach Dienheim mit Ankunftsstempel und Zensur, tadellos, gepr. Kunz BPP
13A, 930
Ausruf
8 und 12 Pfg. +1Mk., gezähnt und geschnitten, je Kleinbogensatz mit zahlreichen Plattenfehlern, postfrisch (18 B durch 2 Marken Eckbug)
17/18A/B(25 **
Ausruf
1 Mark auf 8 Pfg bzw. 1 Mark auf 12 Pfg ungezähnt, zwei Kabinett-Neunerblöcke, dabei jeweils 1 Wert mit Kopf stehendem Aufdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 224,- +
19/20BK **
Ausruf
8 und 12 Pfg Wiederaufbau ohne Aufdruck geschnitten, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 240.-
23/24B **
Ausruf
8 Pfg cyanblau und 12 Pfg dunkelgelblichgrün, waagerechtes Paar, je ungezähnt, mit bunter Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "SPREMBERG 30.3.46" nach Glems, kleine Einschränkungen, interessante Kombination, gepr. Zierer BPP
23B,24B(2)u.a.
Ausruf
SPREMBERG
Los 1-12 von 12