NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-19 von 19
18 Kr. olivbraun und 3 Kr. karmin auf Brief von "MAINZ 29.9" (1868) nach Barcelona mit schwarzem Oval-Stempel "Prusia" und rotviolettem "PD"-Stempel
1/3 Gr. gelblichgrün, als portorichtige Einzelfrankatur auf ansprechender Anzeigen-Postkarte von "HANNOVER 3 3 71" nach Harzburg. Rückseitig als Ankunftsstempel der Grotesk-K2 von Harburg, ohne Jahreszahl und in schwarzer Stempelfarbe (in solcher im Feuser-Handbuch erst ab DR gelistet). Schöner Beleg!
2 u. 1 Kr. gezähnt, zusammen auf Großherzoglicher Dienstsache, mit Taxis-K1 "ALTENSTADT" nach Friedberg. 1 Kr.-Marke Zahnfehler. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
18 Kr. hellolivbraun gezähnt, zentrisch gestempelt K1 "WORMS 7/10 1871", teils verkürzte Zähne und kleiner Randspalt unten mittig, gepr. Köhler, Alcuri mit Fotoattest sowie neuer Fotobefund Mehlmann BPP (2019) "Ein dekoratives Exemplar der seltenen Marke!", Mi. 2.200.-
1 Groschen dunkelrosarot, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
1/4 Gr. bis 5 Gr. Freimarken, kpl. Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert.
1 Kreuzer grün, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
2 Kreuzer orange, farbfrisches Kabinettstück, tadellos ungebraucht
3 Kreuzer karmin, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
7 Kreuzer grauultramarin, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
30 Groschen Innendienstmarke, hervorragend gezähntes und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert. In dieser Erhaltung seltene Marke!
1868 - 1869, überwiegend gestempelte Partie mit einigen Briefen, schönes Los
FELDPOST: 1870 - 1871, 13 Briefe und Karten mit diversen Feldpoststempeln, gute Erhaltung
Sehr interessanter Spezialistenbestand von ca. 90 Werten durchst. Ausgabe ex Mi.-Nr. 1-12 ab 6x Nr. 1, dabei kleine Einheiten (u.a. 7 im 3er-Streifen), 11(4), 12 (3), 7 mal überklebte GA-Ausschnitte etc., Fundgrube
Sehr interessanter Dublettenposten mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 8(2), kleine Einheiten wie 19 3er-Streifen Buntfrankatur auf Preussen Ganzsachenausschnitt, im Anhang einige ungebrauchte Einheiten bis 6er-Block, auch ideale Stempelabschläge, Fundgrube
Spezialistenposten Elsass-Lothringen, sauber gestempelt mit Mi.-Nr. 4(6), 5(25), 6(2), 7 unberechnet
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-19 von 19