Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

ÜBERSEE
Los 1-6 von 6
Nord-, Mittel- und Südamerika, als auch Karibische Inseln bis ca. 1914, schöne Sammlung mit über 4.300 verschiedenen Marken im Schaubek-Vordruckalbum. Die Sammlung besticht aufgrund ihrer Vielfalt, den wertmäßigen Löwenanteil dürfte USA inkl. einigen Porto- und Dienstmarken stellen. Ideal zum Weitersammeln!
*/
Ausruf
Zuschlag
Karton voll mit moderner postfrischer Ware verschiedenartigster couleur. Dabei Zusammenstellungen div. Gebiete, reichlich Satzware und Blocks inkl. Motive aus allen Erdteilen (auch Tiere), Dublettenposten usw.; neben weniger beliebten Gebieten wie Scheichtümer (diese aber äußerst sortenreich und postfrisch nicht unbedingt alltäglich) auch interessante Länder wie Cook-Inseln mit Gebieten, afrik. Staaten, Asien uvm.; Michel-Katalogwert überschlägig berechnet bei ü. 20.000,-- Ç
Ausruf
AFRIKA bis ca. 1914, schöne und abwechslungsreiche Sammlung mit über 2.500 verschiedenen Marken auf urigem Schaubek-Vordruck. Auch bestens zum Weitersammeln geeignet!
*/
Ausruf
Zuschlag
ASIEN bis ca. 1914, reichhaltige, mit gut 2.000 verschiedenen Marken bestückte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum. Insbesondere fallen auf Indien inkl. verschiedenen Werten aus den Feudalstaaten, Ceylon, China inkl. MiNr. 29 I gestempelt, Britisch-Indische Feldpost in China, Französisch Indochina, Hong Kong, NL-Indien, Nordborneo (philatelistisch Entwertungen), Persien, versch. Portugiesische Kolonien inkl. Macao, etc., zum Weitersammeln bestens geeignet!
*/
Ausruf
Zuschlag
1860 - 1970 (ca.), ca. 1.000/1.500 Briefe und Karten, dabei frühe Frankaturen, Ganzsachen bis hin zu moderneren bedarfsgelaufenen Stücken und FDC aus der Karibik und anderen Inseln, dabei Einschreiben, Zensurpost, Luftpost mit Erstflugbelegen usw, abwechslungsreicher Bestand in 2 prallvollen Schuhkartons
Ausruf
900
AUSTRALIEN und OZEANIEN bis ca. 1914, Sammlung mit 700 verschiedenen Marken auf urigem Schaubek-Albumtext. Ein solider und zum Weitersammeln geeigneter Grundstock
*/
Ausruf
Zuschlag
ÜBERSEE
Los 1-6 von 6