Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-9 von 9
1861, 1 - 90 C. Präsidenten mit Waffeleinpressung, 10 Werte komplett , gestempelt, teils kleine Mängel, 1 und 15 C. gepr. Jakubek BPP, sehr seltener Satz, Mi. über 5.000.-
16/25W
Ausruf
1861, 15 C. Lincoln mit Waffeleinpressung auf weißem Papier, tadellos gestempelt mit Korkstempel, tiefst gepr. Brettl, Mi. 260.-
21IIW VIIt
Ausruf
1890, 10 C. Webster und 1894, 15 C. Clay, tadellos ungebraucht, Mi. 450.-
68,97 *
Ausruf
1979, 10 C. Erster Mensch auf dem Mond mit Fehldruck II "Rotdruck auf dem Arm des Astronauten fehlend", tadellos postfrisch, signiert mit Fotoattest Enzo Diena (deutsche Übersetzung anbei), dabei die aufwändige Schatulle der Fa. Borek, im Mi. wertet der Fehldruck -.-! Seltene Gelegenheit zum Erwerb, ideal für eine USA-Spezialsammlung oder Weltraumsammlung!
990FII **
Ausruf
1861, Präsidenten, ungebrauchtes und vorwiegend gestempeltes Lot mit 20 besseren Werten, dabei MiNr. 16W gestempelt(2), 19W gestempelt, 20W gestempelt(4), 21 ungebraucht und 21W gestempelt(2), 22W gestempelt, 23 gestempelt(2), 24 und 24W gestempelt sowie 25 gestempelt, hochwertiges und interessantes Lot, Mi. über 5.000.- (alter Ausruf 400)
*/
Ausruf
270
Zuschlag
270
1890 - 1995, (ca.), */**/o/BF, Sammlerbestand in 3 gr. Kartons, dabei u.a. gestempelte Sammlung ca. 1890 - 1995 und eine Vordruckslg. 1945 - 1986 (recht vollständig), dazu Motivslg. "Georg Washington", Themenbücher und einige Jahresmappen, eine herrliche, dreibändige, Fotodokumentation Mittel- und Nordamerika, etc.
*/**/
Ausruf
1928, Flugpost-Marke 5 C. (Mi.-Nr. 310), Spezial-Sammlung mit Randmarken auf ca. 240 Erstflug-Briefen, dabei ca. 120 Briefe mit Plattennummern (z.T. mehrfach auf einem Brief) sowie diverse Marken aus Bogenecken (zum Teil mit Randbeschriftung "A.B." bzw. "W.E.S.") und Marken mit Oberrand und Beschriftung "TOP", durchgehend gute Erhaltung
Ausruf
230
Zuschlag
230
1869, Darstellungen aus der amerikanischen Geschichte, gestempeltes Lot mit zahlreichen besseren Werten wie MiNr. 29(2), 30(2), 31(4), 32I und 32II(2) sowie 33, schöne und hochwertige Partie, Mi. über 3.700.- (alter Ausruf 250)
Ausruf
Zuschlag
1862 - 1870, gestempeltes Lot mit 6 teils besseren Werten, dabei MiNr. 22W und 24, hoher Katalogwert
Ausruf
USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-9 von 9