Restbestand einer großen Einlieferung, dabei Sammlungen/Teilsammlungen Bund/Berlin/DDR mit guten Frühausgaben, Zusammendrucke, Vordrucksammlung Bund 1949/90 (fast kpl.), Plattenfehlersammlung Bund, Berlin 1954/90 (komplett), Vordrucksammlung Israel, Sammlung Saar, Steckkarten usw., alles in 5 Kartons
Komplett belassener Sammler-Nachlass mit postfrischen Sammlungen von Österreich, San Marino, Vatikan und Belgien, dazu Bund und Berlin, alle in Leuchtturm Vordruck-Alben, ab ca. 1960 bis Ende der 70-er Jahre. Außerdem dabei eine augenscheinlich komplette DDR - Sammlung ab Anfang bis 1978 mit dem Extra-Band der Sondermarken-Zusammendrucke, etwas Saar, Dubletten in mehreren Einsteck-Alben aus Aller Welt, und eine Block - Abo - Sammlung der europäischen Blocks aus den 60-er und 70-er Jahren, teilweise doppelt bis mehrfach, postfrisch und mit ESST, in 2 prallvollen Lindner Ringbindern.
Kleiner Sammler-Nachlass im Karton, schwerpunktmäßig ab 1960 postfrisch, und dazu einige frühere Werte und Ausgaben, mit viel Österreich, dabei auch Jahreszusammenstellungen, dazu Liechtenstein und eine gestempelte Schweiz-Sammlung, in insgesamt 6 Vordruckalben und drei Einsteckbüchern. Dazu Diverses und einige ungezähnte Marken anderer Länder wie Französisch Andorra und Frankreich, etc. im kleinen Einsteckbuch.