Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

NACHLÄSSE
Los 1-20 von 23
DEUTSCHLAND: 1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlernachlass, mit Sammlungen Altdeutschland, Deutsches Reich, Besetzung I mit Belgischer Besetzung, Abstimmungsgebieten, dt. Kolonien, Danzig, Memel, Saar, Bizone, französische Zone, SBZ mit Lokalausgaben, DDR, Berlin und Bund (mit viel postfrischer Euro-Nominale), oft in beiden Erhaltungen gesammelt, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 5 großen Kartons
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.800
Deutschland-Nachlass in 8 Kartons mit über 50 Einsteck- bzw. Vordruckalben, dabei reichhaltig Altdeutschland von Baden - Württemberg mit besseren Werten, DR 1872/1945 mit ansprechendem Brustschildteil, Weimar mit Polarfahrt und IPOSTA-Block, 3. Reich, Nebengebiete, die Nachkriegszeit mit Zonenausgaben, Saar, DDR, Berlin, Bund einschließlich postfrischer Euro-Nominale bis 2012 (über. 500,-), ein guter Dublettenteil mit besseren Werten/Blockausgaben teils mehrfach, alles etwas unübersichtlich geordnet aber eine genauere Besichtigung lohnt sich, enormer Katalogwert !
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.600
BACHARACH NACHLASS; ca. 1900 - 1980, */**/o/BF, dieser Bestand schlummerte ca. 40 Jahre lang im Schrank, es sind 26 Vordruckalben/binder und ca. 17 Briefealben, dabei Sammlung 3. Reich mit reichlich Briefmaterial, Saar, Franz. Zone, SBZ, Berlin, Bund, Europa Union, Österreich, CSSR, manche Sammlungen mehrfach vorhanden, teils komplett, bitte besichtigen!, 5 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.950
BRAUNSCHWEIG-NACHLASS, schwergewichtige Sammlungsaufgabe in 7 Kartons, dabei diverse Vordruck- und Einsteckbücher, u. a. Sammlung Berlin, Bund ** mit Euro-Nominale, Sammlung Niederlande ** etc., auch diverse Abosammlungen Thematik/Motive, bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
Zuschlag
2.800
DEUTSCHLAND: 1850/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlernachlass mit Sammlungen Altdeutschland, Deutsches Reich, Besetzung I+II, Abstimmungsgebiete, Kolonien, Danzig, Memel und Saar, dabei gute Ausgaben aber auch viele Fälschungen und Verfälschungen, dazu Dubletten, in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.800
1945 - 2018, Deutschland, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Sammlung Neusaar mit u.a. MiNr. 291 postfrisch, sodann Bundesrepublik, ab 1970/2016 komplett, ab 2002 im "Deutschland Klassik"-Abo der DPAG mit postfrischen und gestempelten Bogenecken, dazu Sammlung 2003/18 (II. Quartal) im "Deutschland Exklusiv"-Abo der DPAG mit postfrischer Marke und zugehörigem FDC, ETB ab Mitte der 90er, Thematiksammlungen der DPAG sowie Dublettenbücher, auch hier bis 2018 streckenweise komplett in postfrischen Paaren und gestempelten Einzelwerten sowie Gedenkganzsachen aus den letzten Jahren (zusätzlich zu den beiden Abo-Sammlungen knapp 1.000.- Euro postgültige Nominale), sehr umfangreicher Posten aus Sammlernachlass in mehr als 60 Alben (meist Vordruckalben) in 14 großen Kartons, gigantischer Einstandspreis
Ausruf
Zuschlag
2.400
KLASSIK-SAMMLUNG ALLE WELT mit gut 4.600 verschiedenen Marken im gewaltig dickem 584 Seiten starken Schaubek-Vordruckalbum, seltene 25. Jubiläums-Ausgabe aus dem Jahre 1902, in insgesamt guter Erhaltung. Das Album reizt, hierin weiter zu sammeln
*/
Ausruf
Zuschlag
2.100
ALLE WELT, ca. 1850 - 1993, unberührter Sammlernachlass in 15 Kartons mit über 120 Alben, dabei */**/o Sammlungen in ca. 25 Vordruckalben u.a. DR mit teils besseren Schmuckblatt Telegrammen, Bund, Berlin, DDR, Belgien, Bulgarien, CSSR, Dänemark, Europa Union, Frankreich, Griechenland, GB, Italien, NL, Österreich, Schweiz, Kanada, USA, dazu 18 Briefealben und reichlich Dublettenmaterial. (alter Ausruf 2000)
Ausruf
Zuschlag
Sammlungsaufgabe in schweren Besichtigungskartons, dabei diverse Motiv- und Ländersammlungen, Jahrbücher mit u. a. BRD JB 1 gepr. Schlegel BPP etc., dabei z. B. Sammlung Österreich 1945 - 2006 ** bis auf Renner geschnitten kpl., DDR 1948 - 1990 ** kpl., Motivsammlung Weltraum in diversen Alben, Motivsammlung Automobil etc., Fundgrube! (alter Ausruf 1500)
Ausruf
Zuschlag
2.550
DEUTSCHLAND: 1945 - 2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlernachlass mit Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Franz. Zone, SBZ mit Lokalausgaben, Bund, Berlin und DDR, dabei gute Ausgaben, aber auch viele Fälschungen und Verfälschungen, dazu Dubletten, FDC und ETB, in 7 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.400
DDR-Nachlass 1949/90 (ca.) mit Dubletten, Teilsammlungen, Zusammendrucken und Bogenware in 12 großen Alben, in 2 Kästchen und auf Steckkarten, der Hauptwert liegt bei einem gestempelten Dublettenbestand nur der guten Jahre von 1949/56 mit alleine schon einem Michel-Katalogwert von ca. 10.000,- Euro
Ausruf
Zuschlag
WESTEUROPA , 1948 - 1985, Sammlernachlass ohne Dubletten mit nur postfrischem Material, beginnend mit 5 SAFE Vordruckalben, dabei Berlin 1951/84 kpl. Bund 1955/84 kpl. Österreich 1955/86 kpl. ferner 15 Lindner Vordruckbindern mit postfrischen Sammlungen ab 1965 - ca. 1984/85 in den Hauptnr. im Wesentlichen jeweils fast kpl., dabei Belgien, Dänemark, Frankreich bis 1977, Griechenland, Großbritannien bis 1983, Irland, Italien bis 1983, Luxemburg, Niederlande bis 1983, Portugal bis 1984, Spanien, Vatikan bis 1982, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND: 1850 - 2013, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viel postfrische EURO-Nominale Bund, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie etwas Ausland, in 8 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
820
Etwas unorthodoxer ,Deutschland" - Sammler-Nachlass in 3 Kartons, schwerpunktmäßig Bundesrepublik ab den Anfangsausgaben, aber nicht komplett, dafür streckenweise doppelt, teilweise auch doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt, postfrisch bis 2017 aus Post-Abo, aber wohl ebenfalls nicht ganz komplett, dazu Markenheftchen, und andere Extras. Des Weiteren sind Sammlungen von Altdeutschland, dem Deutschen Reich, den Kolonien, Danzig und Berlin enthalten.
/*/**
Ausruf
Zuschlag
1949 - 2007, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlung Bund mit u.a. MiNr. 117/20, 143/46, 156/59, 177/96, 177, Heuss "lumogen" (10) sowie Abo-Sammlung Bund postfrisch, Markenheftchen und auf FDC ab Ende der 80er-Jahre bis 2007, meist in noch ungeöffneten Versandstellenlieferungen, Motivsammlungen mit u.a. "Der Weg zum Euro" und kleine Partie Sammlungen alle Welt, schöner, komplett belassener Sammlernachlass in 6 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND - NACHLASS, 1871 - 2005, */**/o/BF, eines Buchhalters in 7 Vordruckbänden, beginnend mit einer Grundstockslg. Deutsches Reich & Nebengebiete, Saar, ferner Sammlung BIZONE, SBZ/DDR 1949 - 1975 im Wesentlichen ohne Max-Blöcke gest. und ab 1963 zusätzlich ungebr./postfr. kpl., dazu Sammlung Zusammendr. in 2 Bänden, Berlin, Bund ab 1952 - 2005 gest. fast kpl. (alter Ausruf 300)
Ausruf
Zuschlag
Schöner Rest einer Einlieferung in 4 Kartons, dabei 3bändige Sammlung DDR-FDC ab den 50er-Jahren, Luftpostbriefe, Sammlung Ghana, Marshall-Inseln, diverse Motivsammlungen u.a. Krönungsjubiläum Königin Elisabeth II, Krönung 1937, loses und Tütenmaterial etc.
Ausruf
270
Zuschlag
RESTE EINER GROSSEN EINLIEFERUNG, */**/o/BF, Alle Welt, in 4 Kartons mit ca. 35 Alben, dabei viel Europa mit einigen Markenheftchen **/o, etc.
Ausruf
Zuschlag
230
1860 - 2005, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Deutsches Reich mit besseren WHW-Sätzen und Blocks im Vordruckalbum, Bund/Berlin in VD-Alben sowie viele Briefe, beginnend mit 3 Briefalben vor 1945 mit besseren AD-Frankaturen, schönen Satzbriefen, R- und Express-Briefen usw., Besatzungszonen mit interessanten Belegen, sowie zahlreiche - meist gelaufene - DDR-FDCs, ETB und Ganzsachen Bund, hier einige Versandstellenlieferungen postgültigen Ç-Nominal-Karten und -Briefen, netter, komplett belassener Nachlass in 6 Kartons
Ausruf
Zuschlag
330
1851 - 1985, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei altes Schaubek-Album (Ausg. 1922), spärlich gefüllt, aber bessere Altdeutschland-Werte wie von Baden, Preussen und Sachsen, hier eine MiNr. 2 ungebraucht gepr. Starauschek, sowie Alben mit besseren Anfangswerten DDR, hierbei MiNr. 261/70 postfrisch und gestempelt(3), Bl. 7 auf Brief, 286/88 gestempelt, Berlin und Bund mit u.a. 139/40 gestempelt, interessanter und reichhaltiger kleiner, komplett belassener Sammlernachlass im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
NACHLÄSSE
Los 1-20 von 23