Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

THURN & TAXIS
Los 41-60 von 72
Seite 1234
1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün, gestempelt, Mängel, Fotobefund Sem BPP (12/2010): "echt, gebraucht, Mängel, Scherentrennung", Mi. 300.-
36
Ausruf
37
Ausruf
1 Sgr. karminrot, teils Scherenschnitt und leichte Reg.-Bug, mit EKr. "SCHOETMAR 25.4 1866" auf Brief nach Hersfeld
38
Ausruf
1 Sgr. karmin, 1 Kr. grün, 3 Kr. lila je gestempelt und 9 Kr. ockerbraun auf Briefstück, je farblos durchstochen, Mi. 71,-
38, 41/42, 44
Ausruf
41
Ausruf
41(4)
Ausruf
44I
Ausruf
1/2 Sgr. gelborange gestempelt Mängel, Mi. 150.-
47
51
Ausruf
1 Kr. grün, waager. Paar mit Vierringstempel "142" auf Brief mit EKr. "OFFENBACH 28/5" nach Frankfurt, Empfängername nachgezogen
51
Ausruf
52
Ausruf
6 Kr. mittelblau, V. Ausgabe, farbfrisches Luxusstück mit allseits vollständigem Durchstich, zentrisch klar entwertet mit Bahnpost-K1 "FRANKFURT A.M. - CASSEL BAHNPOST 2 1 7 (1867)" - erste Briefkastenleerung am ersten Tag der Gültigkeit preußischer Freimarken im ehemaligen Postgebiet von Thurn und Taxis. Mit Bahnpoststempel eine sehr seltene und zugleich reizvolle Entwertung vom 1.7.1867, Liebhaberwert! Fotobefund Sem BPP (2016) "einwandfrei"
53
Ausruf
1852/1866, gestempelte Partie mit 170 Marken in guter Sortenvielfalt, davon zahlreiche mit Ortsstempelentwertungen, einige Marken sind BPP-geprüft, u.a. MiNr. 35, der reine Michelwert, unter Annahme der jeweils günstigsten Variante, beläuft sich bereits schon auf 6.900.-
Ausruf
Zuschlag
/*
Ausruf
NUMMERNSTEMPEL, interessant gestaltete Kollektion auf 91 Marken sowie je einem waagerechtem Paar und Dreierstreifen, dabei verschiedene bessere Entwertungen, u.a. mehrfach 216 (blau) - Winkel, 297 - Saalburg, 313 (blau) - Nazza und zweimal 326 (blau) - Oerlinghausen, Sem-Katalogwert (Marken und Stempel) gut 4.800.-
Ausruf
Zuschlag
/(
)
Ausruf
1852/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Dubletten, einiges geprüft
*/
Ausruf
Zuschlag
230
1859/1867, Kollektion mit insgesamt 173 Marken der MiNr. 18, 19, 24, 25, 41, 47, 50, 51, 52 u. 53 in großen postfrischen Einheiten, Michelwert der Einzelmarken bereits 1.300.- zzgl. Bewertungsaufschlag für Einheiten und Bogenränder
Ausruf
*/
Ausruf
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 41-60 von 72
Seite 1234