x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

THURN & TAXIS
Los 21-40 von 72
Seite 1234
1 u. 3 Kr. II.Ausgabe, zwei farbfrische Exemplare im teils vollrandigem Taxisschnitt, zusammen auf Postbezirksbrief, mit Vierringstempel "142" nebst K1 "OFFENBACH 12 5 1861" über Mainz nach Gonsenheim an den Bürgermeister Ludwig, vom Empfänger waren 2 Kr. Landbestellgeld zu entrichten, vollständiger Briefinhalt, schöner Beleg
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20,21
BF
Ausruf
30
1 Kr. grün, farbfrisches, rechte untere BOGENECKE mit zentrisch klarem Vierringstempel "265" von Sonneberg, unten bis 1,7 mm und rechts bis 4,3 mm Bogenrand, oben etwas berührt, sonst tadellose Qualität
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20ER
o
Ausruf
50
3 Kr. blau, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 134 von Mainz, allseits voll- bis überrandig mit Teil der unteren Nachbarmarke, tadellos, Kabinett
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21
o
Ausruf
25
3 Kr. blau, lupen bis vollrandig, mit Nummernstempel "256" auf kpl. Faltbrief von "HILDBURGSHAUSEN 26.6." (1861) nach Henfstadt b. Themar
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21
BF
Ausruf
30
9 Kr orangegelb in Type I tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
23I
o
Ausruf
25
9 Kr. gelb, Type I, farbfrisches, nur leicht berührtes, zumeist gut vollrandiges Exemplar als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit Vierringstempel "142" nebst K1 "OFFENBACH 8 4 1861" nach Nürnberg/Bayern
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
23I
BF
Ausruf
50
9 Kr. gelb, Type II, rechts berührtes, vom Oberrand stammendes Exemplar, zusammen mit allseits vollrandigem Oberrandstück 3 Kr. blau auf Auslandsbrief, mit Vierringstempel "220" nebst K1 "FRANKFURT 18 AUG 1861" nach Basel in die Schweiz. Beide Marken waren von der Briefhülle gelöst und die Druckfarben sind etwas sulfidiert, dennoch wirkungsvoller Beleg im Format von ca. 13,6 x 5,8 cm. Geprüft Sem BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
23II,21
BF
Ausruf
70
15 Kr. gestempelt, Mängel, Mi. 120.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24
o
Gebot
1/4 Sgr. schwarz im voll- bis breitrandigem, ungebrauchten Kabinett-Viererblock mit Oberrand, 3 Werte postfrisch, unsigniert
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
26(4) **/*
Ausruf
45
1/4 Sgr. schwarz auf weiß, allseits vollrandig bis breitrandig geschnittener waagerechter Achterblock mit Klischeeverschiebung der 4. Markenreihe nach oben, tadellos postfrisch (3 Werte) bzw. die anderen 5 Werte tadellos ungebraucht, Fotoattest Sem BPP: "Tadellos erhalten. Sehr frisch erhalten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
26(8) */**
Ausruf
200
1/2 Sgr. orange, mit Federzugentwertung im Taxisschnitt auf Briefstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28
BS
Ausruf
20
1/2 Sgr. orange, Taxisschnitt, mit Vierringstempel "273" auf Brief mit DKr. "GOTHA 8.8" nach Georgenthal
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28
BF
Ausruf
45
1/2 Sgr. orange, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück als portorichtige EF auf Postbezirksbrief, mit Vierringstempel "251" nebst K1 "WEIMAR 11/5" (1865) nach Buttelstedt (Ankstpl), Sem 175.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28
BF
Ausruf
50
1 Sgr. rosa, nicht berührtes, links teils lupenrandiges, sonst voll- bis überrandiges Exemplar auf blauem Briefstück mit vollem K1 "EISENACH", gepr. Sem BPP "tadellos"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29
BS
Ausruf
20
2 Sgr hellblau tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 65.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30
o
Ausruf
20
3 Kr. rosa, lediglich links unten berührtes Exemplar als Überfrankatur auf FORWARDED-Brief aus Mayen/Preussen, mit blauem Vierringstempel "166" nebst blauem K1 "BIEBRICH 22 5" (1865) nach Wiesbaden. Das Nahverkehrsporto inkl. Ortsbestellgeld betrug 2 Kreuzer, Fotobefund Sem BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
32
BF
Ausruf
120
9 Kr. ockerbraun, zweiseitig breitrandiges Exemplar als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbriefkuvert, mit Dreiringstempel "220" nebst K1 "FRANKFURT A.M. 6 JAN (1864)" über Ergenzingen nach Rottenburg am Neckar/Württemberg, von dort nach Stuttgart weitergeleitet, rücks. fünf Durchgangs- bzw. Ankunftsstempel, kleine Spuren
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
34II
BF
Ausruf
35
9 Kr. braun, waager. Typenpaar, links Type II, rechts Type I, dreiseitig vollrandig, unten berührt, mit K1 "MAINZ-BAHNHOF" auf Briefstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
34II,34I
BS
Ausruf
40
Zuschlag
46
1/4 Gr. schwarz mit farblosem Durchstich, postfrischer Kabinett-Viererblock mit Oberrand, unsigniert, Mi. 80.- schon für lose Marken !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35(4) **
Ausruf
20
1/4 Sgr. schwarz, farblos durchstochen, postfrischer Pracht-Viererblock mit Unterrand, die linke obere Marke *, unsigniert, Mi. 70,- schon für lose Marken !
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35(4) **/*
Ausruf
20
THURN & TAXIS
Los 21-40 von 72
Seite 1234