Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

SAMOA
Los 1-17 von 17
Zwischenstegpaar 20 Pfennig blau, tadellos postfrisch, Michel 260,-
4ZS **
Ausruf
25 Pf dunkelorange tadellos auf Briefstück, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120,--
5b
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Krone/Adler Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 150,-
6 **
Ausruf
Zwischenstegpaar 50 Pfennig braun, tadellos postfrisch, Michel 500,-
6ZS **
Ausruf
Karte frankiert mit 5 Pfennig grün, Stempel "APIA", gute Erhaltung, dazu 2 Ansichtskarten, Ansicht von Apia, farbige Lithokarte mit Ansicht der Reede vor Apia mit 3 Kriegsschiffen, schönes Los
8
Ausruf
Zuschlag
1 Mark rot, tadellos gestempelte Marke, gepr. Kosack, Michel 70,-
16
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht rot tadellos auf Briefstück, gepr. Fischer, Mi. 70.-
16
Ausruf
1 Mark rot und 2 Mark blau gestempelt, je mit kleinem Zahnfehler, Mi. 190,--
16+17
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, tiefst gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 120,--
17
Ausruf
3 Mark violettschwarz, tadellose gestempelte Marke mit Stempel "APIA", gepr., Michel 170,-
18
Ausruf
5 M. Kaiseryacht ohne Wz., tadellos postfrisch, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 850.-
19 **
Ausruf
280
Zuschlag
280
5 Mark ohne Wasserzeichen, linkes unteres Eckrandstück, postfrisch, Luxus, Michel 850,- gepr. R.F. Steuer BPP
19 **
Ausruf
320
5 Mark Kaiseryacht gestempelt APIA 7 3 06 9-10, Mi. 600,-
19
Ausruf
Zuschlag
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, tadellose gestempelte Marke mit Stempel "APIA", gepr. Behrens, Michel 600,-
19
Ausruf
170
5 Mark Kaiseryacht auf Briefstück, zentrischer klarer bessere Stempel PALAULI 23/6 06, Mi. 600.-+ Arge 250.-
19
Ausruf
2 Pfg Kaiseryacht als Probedruck, tadellos ungebrauchtes und farbfrisches Kabinettstück der seltenen Marke mit Originalgummierung und Falzresten, diese Wertstufe wurde später nicht verausgabt, signiert, Mi. 4.500.-
IP1 *
Ausruf
3 Pfennig braun mit anhängendem Leerfeld, tadellos postfrisch, Michel 250,-
20L **
Ausruf
SAMOA
Los 1-17 von 17