Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

POSTGEBIET OBERBEFEHLSHABER OST
Los 1-8 von 8
10 Pf. in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 100,-
5b **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Germania in der seltenen Farbe karmin mit Aufdruck, sauber gestempelt, gepr. Hey BPP, Mi. 90.-
5b
Ausruf
1 Mark in A-Zähnung tadellos ungebraucht, Mi. 180:-
12A *
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich, A-Zähnung, tadellos gestempelt, gepr. Hey BPP, Mi. 200.- kursiv
12A
Ausruf
Zuschlag
55
1 M. rot, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, "WILNA 13.9.16" auf Briefstück, geprüft Hey BPP, Mi. 230.-
12A
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Buchdruck-Aufdruck "Postgebiet Ober. Ost", A-Zähnung 26 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben rechts (Ränder gefaltet), tadellos gestempelt "WILNA 3.6.17", Fotobefund Berend Hey BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 200.- für Normalmarke, die Oberrandmarke ist gestempelt nicht gelistet, postfrisch -.-. Andere Werte kosten zwischen dem 2 1/2-fachen und 10fachen des Wertes der Normalmarke !
12APOR
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich, Plattendruck mit entsprechend unbedrucktem Bogen-Oberrand, Zähnung B, glänzender Aufdruck, tadellos gestempelt, einige Zähne vom Oberrand angetrennt, gepr. Wasels BPP, Mi. 100.-
12BaPOR
Ausruf
1916 - 1918, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, Briefstücke etc., etliches BPP - geprüft.
Ausruf
Los 1-8 von 8