Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

Los 21-40 von 306
Seite 123...16
2 - 90 Pfg Posthorn, dabei die 70-90 Pfg mit rechtem Bogenrand, 17 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Salomon BPP, Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
Zuschlag
520
2 - 90 Pfg. Posthorn postfrisch komplett, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP "für diese Ausgabe normale Zähnung", Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
123/38 **
Ausruf
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kpl. Oberrandsatz, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015): "Die Qualität der Marken ist einwandfrei, Ränder vorgefaltet."
123/38 **
Ausruf
123/38 **
Ausruf
2 - 90 Pfg Posthorn, jeweils mit unteren linken bzw. rechten Bogenecken, dabei 50 Pfg mit Platten-Nr. "6" und die 90 Pfg mit Platten-Nr. "4" im Blinddruck(!), postfrisch, unsigniert, die 40 und 80 Pfg einzelne verkürzte Zähne, sonst tadellos, in dieser Form äußerst seltener und dekorativer Satz, neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) "...postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung.", Mi. für die beiden Pl.-Nr. bereits 3.200.-++
123/38 ER **
Ausruf
1.400
Zuschlag
2.750
125I
Ausruf
15 Pfg Posthorn, waagerechter 4er-Streifen mit Unterrand und HAN "15272.52 2" auf portogerechtem R-Brief mit Sonderstempel "FRIEDRICHSHAFEN / 5. INTERN. BODENSEE-MESSE" 3.2.54" nach Bad Wimpfen mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, winziger Eckzahnbug oben rechts sowie unmerkliche Eckbüge in den äußeren Unterrändern, das Paar mit der HAN selbst tadellos; spektakuläre Neuentdeckung: Obwohl die Existenz der HAN "15272.52" angenommen wurde, konnte diese bis dato nicht nachgewiesen werden. Angeblich gab es zwischenzeitlich gar Überlegungen, diese HAN aus dem Michel-Katalog zu streichen. Unseres Wissens ist dieser Beleg das erste und einzige bekannte Belegstück der HAN, noch dazu mit bisher unbekannter Formnummer "2". Die als Unterrand-Streifen ohnehin schon seltene Frankatur macht den Beleg zu einem Schaustück ersten Ranges von hervorragender optischer Wirkung!
129(4)HAN
Ausruf
2.800
Zuschlag
4.600
15 Pfg Posthorn, Abart: Wasserzeichen 4Z, tadellos postfrisch, Seitenrandstück, unsigniert, Fotoattestkopie (für Viererblock) Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.- (ohne Bewertung des Seitenrandes)
129Z **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Posthorn mit linker unterer Bogenecke mit Plattennummer "3" in der Ecke, tadellos postfrisch, hervorragend schönes Luxusstück mit der seltenen Plattennummer, gepr. Schlegel BPP mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "...postfrisch. Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Qualität ist einwandfrei." (ohne jegliche Einschränkungen!)
132Fo-Nr. **
Ausruf
Zuschlag
640
40 Pfg Posthorn, tadellos postfrisch, unsigniert, leuchtend farbfrisch und allseits gleichmäßig vollzähnig, neuer Fotobefund H.D. Schlegel BPP (2019) "echt, postfrisch, einwandfrei"
133 **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg Posthorn, tadellos postfrisch, unsigniert, leuchtend farbfrisch und allseits gleichmäßig vollzähnig, neuer Fotobefund H.D. Schlegel BPP (2019) "echt, postfrisch, einwandfrei"
135 **
Ausruf
Zuschlag
65
136 **
Ausruf
70 Pfg Posthorn, tadellos ungebraucht, gut gezähnt, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019) "echt, ungebraucht, Gummimängel", Mi. 180.-
136 *
Ausruf
80 Pfg Posthorn, tadellos postfrisch, unsigniert, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019) "... postfrisch. Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 500.-
137 **
Ausruf
80 Pfg. Posthorn, postfrisch, eine Zahnverkürzung, Fotokurzbefund Schlegel D. BPP, Mi. 500.-
137 **
Ausruf
90 Pfg Posthorn, tadellos postfrisch, unsigniert, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019) "... postfrisch. Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 550.-
138 **
Ausruf
Zuschlag
139/40 **
Ausruf
10 und 20 Pf. Marienkirche, 20 Pf. linkes Randstück, 2 Werte postfrisch, Mi. 220,-
139/40 **
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg Marienkirche a. portoger. Brief nach London, Mi. 210,-
139/40
Ausruf
Los 21-40 von 306
Seite 123...16