Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

KAMERUN - VORLÄUFER
Los 21-40 von 45
Seite 123
5 Pfennig grün, 4 Werte auf tadellosem Briefstück mit Stempel "KRIBI", Steuer x 2, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 225,-
V46c
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig mittelrot und 20 Pfennig ultramarin, tadellose Exemplare auf Postanweisungsabschnitt, laut Steuer + 100%, Stempel "Kamerun", Michel/Steuer 980,-
V47V c,V48d
Ausruf
10 Pf tadellos auf Briefstück, zentrisch gestempelt KAMERUN 15/7 95, Mi. 60,-
V47b
Ausruf
V47c,50 d
Ausruf
10 Pfennig mittel(karmin)rot, UV dunkelgelb, tadellos auf Briefstück mit Stempel "KAMERUN 13/6 94", Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Die c-Farbe notiert im Michel mit 450,--, die Unterfarbe ca ist nicht notiert.
V47ca
Ausruf
10 Pfennig rot auf tadelloser farbiger Lithokarte "Gruss aus Kamerun", Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP, Michel 60,-
V47d
Ausruf
Zuschlag
34
10 Pfennig rot und 3 Exemplare 50 Pfennig mittelbraunrot, tadelloses Briefstück mit 3 zentralen Stempeln "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET), Steuer x 2 und x 3, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 960,-
V47d,V 50 c
Ausruf
10 Pf. UV ocker tadellos auf Briefstück mit Stempel VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) (Steuer 8-fach), tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Bothe BPP, Mi 450.- mal 8 = 3.600.-
V47c
Ausruf
20 Pfennig blau, tadellose Marke mit seltenem Stempel "BIBUNDI", total unterbewertet, geprüft Dr. Steuer BPP, Michel 320,-
V48b
Ausruf
Zuschlag
135
20 Pfennig blau, Kabinettbrief mit Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)" mit Ankunftsstempel von Berlin, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 600,-
V48b
Ausruf
Zuschlag
190
20 Pfennig kobaltblau, Spätverwendung im Frühjahr 1897, vermutlich aus Bibundi stammend (im Januar 1897 aufgelöst), tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Stempel "KAMERUN", laut Steuer verdienen Postformularausschnitte einen Aufschlag von 100%, sehr selten, geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 1000,-
V48c
Ausruf
Zuschlag
225
20 Pfennig blau, tadelloses Briefstück mit 2 Werten, je zentral gestempelt "KRIBI", geprüft Eibenstein BPP, Michel/Steuer 160,-
V48d
Ausruf
V48d(2)
Ausruf
2 Werte 48d blau und einmal 50 d braun, tadelloser Postanweisungsabschnitt mit 3 Stempeln "VIKTORIA KAMERUN-GEBIET", Formularabschnitte laut Steuer + 100%, geprüft Eibenstein, Michel/Steuer 370,-
V48d,V 50 d
Ausruf
25 Pfennig gelborange, tadelloses Briefstück mit zentralem Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP, Michel 240,-
V49a
Ausruf
3 Werte V 45 b, 3 Pfennig braun, 4 Werte V 46 c, 5 Pfennig grün, 2 Werte V 47 b (ba), 10 Pfennig rot, V 48 b, 20 Pfennig blau, V 49 a, 25 Pfennig gelborange, großformatiger Bedarfsbrief, für 4. Gewichtsstufe ausreichend frankiert, kaum störender senkrechter Bug außerhalb der Frankatur, schöner und mit der V 49a seltener Einschreibebrief mit Ankunftsstempel von Stuttgart, Michel/ Steuer 1750,-
V49a
Ausruf
Zuschlag
540
25 Pfennig gelblichorange, tadelloses Briefstück mit Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP, Michel 200,-
V49b
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig braunrot, tadelloses Briefstück mit zentralem Stempel "KAMERUN", geprüft Eibenstein BPP, Michel 350,-
V50b
Ausruf
50 Pfennig mittelbraunrot, tadelloses Briefstück mit 2 Marken, Stempel "KAMERUN", Steuer x 3, geprüft Dr. Steuer, Michel/Steuer 600,-
V50c
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun auf Pracht-Paketkartenbriefstück (unten kleine Fehlstelle) mit klarem K1 KAMERUN 10.8.96, signiert Dr. Steuer BPP
V50d
Ausruf
KAMERUN - VORLÄUFER
Los 21-40 von 45
Seite 123