Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

LUXEMBURG
Los 1-20 von 24
10 C. - 1 3/4 Fr. Caritas 1933, tadellos gestempelt, Mi. 200.-
252/56
Ausruf
Caritas, sehr sauber auf Auslands-R-Brief mit Ersttagsstempel "LUXEMBOURG VILLE 1.12.39" nach Holland, Mi. 260.-
333/338
Ausruf
Zuschlag
1947, kpl. Satz als FDC auf Vorlageblatt, Mi. 360,--
423/26 FDC
Ausruf
Zuschlag
1956, 2 - 4 Fr. Europa CEPT, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
555/57 **
Ausruf
1956, 3 Fr. CEPT auf Brief mit Maschinenstempel "LUXEMBOURG VILLE 22.12.56 / Timbres Caritas pour Noel" nach Paris /Frankreich, gut gezähnt, zwei Zahnspitzen minimal stockig, interessanter Bedarfsbrief
556
Ausruf
Zuschlag
34
1957, 2 - 4 Fr. Europa CEPT, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
572/74 **
Ausruf
1852 - 1997,*/** umfassende, saubere Sammlung ab MiNr. 1/2, in 6 SAFE dual Vordruckalben, ab 1900 fast kpl. mit teils besseren Blockausgaben und von 1960 - 1997 in den Hauptnr. postfrisch kpl., weiterhin FDC's und Briefmaterial in 4 Alben sowie ein Album mit Telefonkarten, vereinzelte Werte sind nur gestempelt vorhanden.
*/**
Ausruf
Zuschlag
460
1945 - 1990, postfrische nach Hauptnummern komplette Sammlung (nur Bl. 7 gestempelt) in 2 Vordruckalben
Ausruf
1900 - 1998, (ca.), */**/o Sammlerbestand in 7 Alben u.a. 1958 - 1998 kpl. postfrische Sammlung 2 SAFE Vordruckalben, eine Zweitslg. 1963 - 1991 postfrische kpl. im Lindner Ringbinder, die Ausgaben davor sind */**/o in Einsteckalben gesammelt, dazu eine Sammlung Viererblocks, Telefonkarten, Dubletten und Belege.
*/**/
Ausruf
1852 - 2007, gestempelte, reichhaltige Sammlung mit guten Sätzen und Blocks wie u. a. Mi.-Nr. 478/83, 488/89, 490/93, 555/57 sowie Bl. 3 etc. in zwei Einsteckbüchern
Ausruf
1959 - 1987, postfrische, komplette Sammlung im Safe Vordruckalbum, dabei einige Dauerserien-Werte auf verschiedenem Papier, einige Blocks doppelt, und auch die Automatenmarken.
Ausruf
Ausruf
1945 - 1990: Umfangreicher allermeist bestens postfrischer Prachtbestand mit guten Ausgaben wie Bl.5, Bl.6 (6x), 488-89(2), 572-74, danach viele Zuschlagsserien und Blocks, Mi. 1.450,-
Ausruf
1978 - 1981, Sehr umfangreicher postfrischer Bestand fast alle Ausgaben inkl. Caritas um die zwanzigmal, teils in kompletten BNogen vorhanden, der KB 1036 ca. vierzigmal, schönes Los, Mi. über 1.500,-
Ausruf
170
1970 - 1977, Umfangreicher postfrischer Bestand, oft mehrfach in kleinen Einheiten, Nr. 820-823 und 957-961 etc., im ganzen Bogen, Mi. 1.420.-
Ausruf
1852 - 1944, sauber gestempelte Prachtsammlung im Borek-Album, streckenweise gut besetzt mit vielen besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 28-33, 36,72-83 ,213-217 etc., Mi. 1.300.-
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1965, sehr umfangreicher Dublettenposten mit Aberhunderten von Marken, chronologisch geordnet mit Besseren wie Mi.-Nr. 535-37 (2), 572-74 mit 2x 572-73 etc., hoher Katalogwert, bitte ansehen
Ausruf
1956, Posten von zehn sauber rundgestempelten Serien "Europa", Mi. 800.-
Ausruf
1963 - 1981: Umfangreiche postfrische Sammlung auf Lindner-Text, ergänzt durch Blocks und KB, Bogensätze wie Caritas 1963, 1970 etc., Mi. 800,-
Ausruf
1882 - 1932, Dienstmarken, kleine Prachtkollektion ohne fälschungsgefährdet weitgehend komplett, dabei Mi.-Nr. 35-45* und gestempelt, 47-56 (ohne 49), 47-92 ohne Kleinwert 89 komplett mit 2x 55, danach weitgehend vollständig, Mi. 1.250.-
/*
Ausruf
LUXEMBURG
Los 1-20 von 24