Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

POLEN
Los 1-11 von 11
1938, Blockausgabe Stratosphärenflug, rückseitig auf entsprechendem Flugbrief mit Maschinenstempel "ZAKOPANE 1 20 IX 38" nach Warschau mit Ankunftsstempel und allen entsprechenden Cachets, gut erhalten
Bl.6
Ausruf
Zuschlag
44
1919 - 1921 (ca.), rund 400 meist verschiedene Entwürfe, ungezähnt auf ungummiertem Papier, sortiert nach Entwerfern im Einsteckbuch, ungewöhnliche und selten Sammlung!
(*)
Ausruf
2.000
1965 - 1986, (ca.), postfrische Sammlung in 3 SAFE Vordruckalben, über gr. Strecken kpl., dabei reichlich Block- und Satzausgaben, nichts gerechnet
Ausruf
Ausruf
1918 - 1924, ungebrauchte Sammlung im Schaubek-Album, Mi.-Nr. 2-200 weitestgehend komplett (es fehlen Werte ex Mi.-Nr. 29-47, u.a. 33, 34 geprüft) und 135-36, Dauerserien spezialisiert dazu Dienst etc., Mi. 2.250.-
*
Ausruf
175
Zuschlag
175
1918 - 1924, gestempelte alte Sammlung auf Schaubek-Text, weitgehend komplett mit Mi.-Nr. 2-200 ohne Werte ex 29-49 (dort u.a. 33 geprüft) und 135-36 komplett, Dauerserien spezialisiert, dazu Dienst, Warschau (Zarki unbewertet), etc., Mi. 1.700.-
Ausruf
170
1918 - 1938, alte Sammlung auf Albentext mit besseren frühen Ausgaben, gut besetzt 30-ger Jahre, inclusive Mi.-Nr. Bl. 3, 4, 8, Oberschlesien mit 1-20, Porto Gdansk, mit 1-12, 29-37, etc., Mi. ca. 1.200.-
*/
Ausruf
1920 - 1970, Sammlung im dicken Schaubeck-Album, lückenhaft, aber mit besseren Werten vor 1940 (incl. 2 Blocks), Port Gdansk und modernen Motivserien, hoher Katalogwert
*/**/
Ausruf
Zuschlag
Postfrischer Bestand meist frühe 70-ziger Jahre mit zahlreichen Motivserien und vor allem Blocks (hier auch gestempelt), Mi. 450.-
Ausruf
Karton mit Teilsammlung im Album, Dubletten, Blättern mit Ausgaben alt/neu etv.
Ausruf
1970 - 1978, Sammlung im Falzlos-Album, anfangs Weniges gestempelt und dann postfrisch, so gut wie komplett
/**
Ausruf
POLEN
Los 1-11 von 11