Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 32
2 Sgr. mit alls. Rand, Pracht, gepr. Richter, Mi. 350,--
2
Ausruf
2
Ausruf
3 Sgr. orangerot, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit sauberer Druckausführung des Wappenovals und blauen K2 von Braunschweig, winzige hinterlegte Stelle, sonst tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
3
Ausruf
3 Sgr. orangerot, gestempelt mit blauem HKS "BRAUNSCHWEIG 11/9", allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Engel, Mi. 350.-
3
Ausruf
1/4 Ggr/3 GPfg auf hellgelbbraun, zentrisch gestempelt Nrstpl. "9", allseits breitrandig, , tadelloses Kabinettstück, gepr. Richter, Mi. 320.-
4
Ausruf
1/3 Sgr., alls. schmal-/lupenrd., Pracht, gepr. Engel, Mi. 450,--
5
Ausruf
6a
Ausruf
1 Sgr. mit seitenverkehrtem Wz. gestempelt Kab., gepr.Dr. Pirl (120.-)
6aY
Ausruf
1 Sgr. braungelb gestempelt Pracht, Mi. 70.-
6b
7a
Ausruf
7a
Ausruf
2 Sgr. schwarz auf blau, allseits voll- bis breitrandig auf Kabinett-Briefstück mit klarem Nummernstempel "9." in schwarz, Mi. 80,-
7a
Ausruf
3 Sgr. mattrosa, voll- bis breitrandiges, gestempeltes Kabinettstück, signiert Fa. H. Köhler (110,-)
8a
Ausruf
3 Sgr. schwarz a. mattrosa, klarer NS "8" (Braunschweig Hofpostamt), Kabinetterhaltung, gepr. Brettl BPP, Mi 100,-
8a
Ausruf
4/4 Ggr. a. graubraun, farbfrisches Exemplar mit auf dieser Marke besseren Ortsstempelentwertung mittels K2 "BRAUNSCHWEIG 5 JAN. 1867", teils Randlinienschnitt, sonst einwandfrei, gepr. Lange BPP, Mi. 200.-
9a
Ausruf
1/2 Gr., oben rechts minimal touchiert, sonst Pracht, gepr. Engel BPP mit nur leicht angehobener Signatur, Mi. 500,--
10A
Ausruf
1/2 Gr. / 5 Pfg schwarz auf grün, allseits vollrandig, tadellos gestempelt mit Nummernstempel, Mi. 500.-
10A
Ausruf
Zuschlag
10A(2)
Ausruf
5 Pf. / 1/2 Gr. a. blaugrün, dünnes Papier, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Kabinettstück mit Ortsstempelentwertung K2 "BRAUNSCHWEIG", Fotobefund Lange BPP (08/2014) "einwandfrei", Mi. 500,-
10Ax
Ausruf
1 Sgr. a. gelb, leuchtend farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück, tiefst gepr. Brettl BPP
11A
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 32