1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb ungebraucht ohne Gummi, Mi. 300,--
3 Sgr. rosa, allseits breitrandig, gestempelt, kleine helle Stelle, gepr. Lange BPP, Mi. 280,-
3 Sgr. karmin, allseits vollrandiges Luxusstück mit klarer Entwertung durch Nummernstempel (kleine) "9.", Fotobefund Lange BPP "einwandfrei", Mi. 350,- ++
3 Sgr. lebhaftkarmin, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Nummernstempel "8" von Braunschweig Hofpostamt, repariert, gepr. Bühler, Mi. 350.-
1/3 Gr. schwarz, tieffarbiges Exemplar mit K2 von "BRAUNSCHWEIG", unauffällig repariert, gepr. Glasewald (GL) und Pfenninger, Mi. 480.-
2 Gr. gestempelt, erh. sign. wg. OR-Scherentrennung, Mi. 160,-
1852 - 1865, gestempelte Sammlung, mit u. a. Mi.-Nr. 1, 2 (2), 3 (2), 4, 5, 6c, 12a (2), 12b13, geprüft Brettl BPP, 14A (2), 15, 16, 17, 19 (2), 20 (3), etc., bildseitig meist ansprechend, nicht prüfbare oder fragliche Stücke nicht bewertet, vieles geprüft, dazu einige ungebrauchte Marken, Mi. ca. 11.000.-
1852 - 1865, Partie mit 61 überwiegend gestempelten Marken, u.a. dabei MiNr. 17 gestempelt (gepr. W. Engel BPP), unterschiedliche Erhaltung, hoher Michelwert!
Partie mit 18 klassischen Fälschungen in guter Sortenvielfalt und drei versch. Originalmarken mit Falschstempeln, teils entspr. signiert. Ferner eine gestempelte MiNr. 10 mit von der Prüfung abgelehntem Durchstich. Interess. Studienmaterial