Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

BRAUNSCHWEIG
Los 21-32 von 32
1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb ungebraucht ohne Gummi, Mi. 300,--
11A (*)
Ausruf
12Aa
Ausruf
12Ab
Ausruf
3 Sgr. karmin, allseits vollrandiges Luxusstück mit klarer Entwertung durch Nummernstempel (kleine) "9.", Fotobefund Lange BPP "einwandfrei", Mi. 350,- ++
12Ab
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. lebhaftkarmin, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Nummernstempel "8" von Braunschweig Hofpostamt, repariert, gepr. Bühler, Mi. 350.-
12Ab
Ausruf
1/3 Gr. schwarz, tieffarbiges Exemplar mit K2 von "BRAUNSCHWEIG", unauffällig repariert, gepr. Glasewald (GL) und Pfenninger, Mi. 480.-
17
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. gestempelt, erh. sign. wg. OR-Scherentrennung, Mi. 160,-
19
1852 - 1865, gestempelte Sammlung, mit u. a. Mi.-Nr. 1, 2 (2), 3 (2), 4, 5, 6c, 12a (2), 12b13, geprüft Brettl BPP, 14A (2), 15, 16, 17, 19 (2), 20 (3), etc., bildseitig meist ansprechend, nicht prüfbare oder fragliche Stücke nicht bewertet, vieles geprüft, dazu einige ungebrauchte Marken, Mi. ca. 11.000.-
*/
Ausruf
900
1852 - 1865, Partie mit 61 überwiegend gestempelten Marken, u.a. dabei MiNr. 17 gestempelt (gepr. W. Engel BPP), unterschiedliche Erhaltung, hoher Michelwert!
*/(*)/
Ausruf
Partie mit 18 klassischen Fälschungen in guter Sortenvielfalt und drei versch. Originalmarken mit Falschstempeln, teils entspr. signiert. Ferner eine gestempelte MiNr. 10 mit von der Prüfung abgelehntem Durchstich. Interess. Studienmaterial
(*)/
Ausruf
Ausruf
(*)/
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 21-32 von 32