Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

HANNOVER
Los 21-39 von 39
14aRZ **
Ausruf
14aRZ **
Ausruf
1 Gr. König Georg V., a-Farbe, postfrisch/ungebrauchter Viererstreifen vom rechten Bogenrand mit RZ "9", tadellos erhalten
14aRZ *
Ausruf
1/2 Gr. schwarz tadellos gestempelt, Luxus, Mi. 250,-
17y
Ausruf
1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung waagerechtes Paar, gestempelt "Osnabrück 30.11." und Federstriche, auf Briefstück, die linke Marke ist oben tangiert, die rechte einwandfrei, Fotobefund Berger BPP, Mi. 600.-
17y
Ausruf
18
Ausruf
10 Gr. dunkelgrünoliv, allseits gut gerandet mit Dkr. "HANNOVER 6/7", bis auf einen Spalt rechts, sowie einige ausgebesserte Stellen rückseitig tadellos, eine kleine helle Stelle rechts oben befindet sich außerhalb des Markenbildes, Fotoattest Jäschke - l. BPP, Mi. 1.700.-
18
Ausruf
10 Gr. dunkelgrünoliv, allseits gut gerandet mit Dkr. "HANNOVER", die Marke ist etwas verfärbt und hat eine größere ausgebesserte Stelle im Falzbereich, Altsignaturen, Fotoattest Jäschke - L. BPP, Mi. 1.700.-
18
Ausruf
3 Gr. braun; sauber gestempeltes Kabinettstück; gepr. Dietrich (70.-)
19a
3 Pfg / 3/10 Sgr. olivgrün, zentrisch gestempelt K1 "HANNOVER 8/1" mit kopfstehend eingesetzter Monatszahl (!), allseits gleichmäßig voll gerandet, punktgroße Schürfstelle unten links, Fotobefund Berger BPP, Mi. 1.200.-
Ausruf
3 Gr. tadellos gestempelt, Pracht, Mi. 100.-
25y
Ausruf
*/
Ausruf
*/
Ausruf
1 Ggr - 1/15 Th. je tadellos gestempelt und allseits voll- bis breitrandig, Mi. 250.-
1/4
Ausruf
Zuschlag
3 Gr braun durchstochen, tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 100.-
25y
Ausruf
Spezialistenposten Georg mit Mi.-Nr. 15 (10), 16 (7), 17, 19 (12), dabei Pracht/Kabinettstücke, undurchsucht auf Farben, Stempel, Besonderheiten, Mi. 2.200.-
Ausruf
Ausruf
170
1859, interessante, gestempelte Partie mit "König Georg V" (nicht 14), 1 Gr.-Werten, vieles in Pracht- oder Kabinetterhaltung, Fundgrube für Farben, bessere Stempel und Besonderheiten
Ausruf
1864, interessanter, gestempelter Bestand mit 68 1 Gr.-Werten "König Georg V" durchstochen, (Nr. 23), dabei viele Randstücke (allein 5 Reihenzähler) 2 Paare, viele dekorative Briefstücke und Stempel!
l
Ausruf
Zuschlag
HANNOVER
Los 21-39 von 39