Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

HANNOVER
Los 1-20 von 39
1 Ggr. a. hellgraublau, Unterrandstück mit zentrisch eingepasstem K1 "NIENBURG", Kabinett
1
Ausruf
1 Ggr. a. blaugrau, schmal- bis zumeist breitrandiges rechtes Bogenrandstück mit Ra2 "ACHIM" auf Kabinettbriefstück
1
Ausruf
1 Ggr. auf graugrün, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit blauem Ra3 "HANNOVER" als Einzelfrankatur auf Briefvorderseite, nebengesetzt der blaue Einkreisstempel "B K 5."
2a (
)
Ausruf
1/30 Th. / 1 Sgr. schwarz auf lachsfarben, gestempeltes Kabinettstück, entwertet mit blauem K1, gepr. Richter, Mi. 65.-
3a
Ausruf
1/30 Th. a. himbeerrot, allseits gut vollrandiges Kabinettstück mit zentrischem blauen K1 "MÜNDEN", tiefst gepr. Brettl
3b
Ausruf
1/10 Thaler, tadellos gestempelt, Kabinettstück, 75,-
5
5
Ausruf
3 Pfg / 1/3 Sgr. hellrötlichkarmin, senkrechtes Paar, gestempelt K2 "HARBURG", allseits vollrandig, die untere Marke unten winzig randhell, die obere tadellos, eine in Einheiten seltene Marke, gepr. Engel, Mi. 1.000.-
6a(2)
Ausruf
1/10 Th. Netzwerk orange, ungebraucht mit Neugummi, Ränder teils angeätzt, Prüfungszettel Berger BPP
7a (*)
Ausruf
7a
Ausruf
3 Pfg gestempelt, repariert, Mi. 350.-
8a
Ausruf
3 Pfg. Karmin, Netzwerkschwarz, allseits breitrandig, gestempelt, helle Stelle im Rand, signiert Berger BPP, Mi. 350.-
8a
Ausruf
3 Pf./1/3 Sgr. karmin a. schwarz, voll-breitrandig a. kl. Briefstück, klarer Zweikreisstempel "AALEN", Kabinetterhaltung, sign. Krause, Mi 350,-
8a
Ausruf
Zuschlag
9
Ausruf
1/30 Th. Netzwerk lebhaftrötlichkarmin, farbfrisches Exemplar im Zwergschnitt als Einzelfrankatur auf Brief, mit blauem K1 "HAMBURG 23/2 (1859)" nach Stade, vollständiger Briefinhalt
10a
Ausruf
Zuschlag
11
Ausruf
13 *
Ausruf
3 Pfg karminrot, vollrandig wirkendes Exemplar (hinterlegt, angesetzte Ränder) mit blauem K2 von Emden, gepr. Berger BPP, Mi. 200.-
13b
Ausruf
14a
Ausruf
14a(3) RZ **
Ausruf
HANNOVER
Los 1-20 von 39