Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

SCHLESWIG-HOLSTEIN NUMMERNSTEMPEL
Los 21-30 von 30
"152" - Schwarzenbeck, klar und fast zentrisch auf 1 1/4 S. grauultramarin/weißrosa durchstochen (Eckbug), optisch feines Stück, 25.- + 200.-
7
Ausruf
"158" - Lensahn, klar und fast zentrisch auf voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem Grund, signiert, Pracht
5I
Ausruf
"158" - sehr klar und fast zentrisch auf voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem Grund, Kabinett, signiert HK
5I
Ausruf
"158" - Lensahn, etwas undeutlich auf komplettem Faltbrief mit voll- bis breitrandiger Dänemark 4 S. braun und EKr. "LENSAHN 5.3.1857" sowie hds. Aufgabevermerk "gröm(itz) 5.3.57" (innen entsprechend datiert) nach Oldenburg, Pracht
DK7
Ausruf
"158" - LENSAHN, klar a. kleinem Briefstück mit 4 S. rötlichbraun (Marke Mgl.)
Dän.9
Ausruf
Zuschlag
"160" - Schönwalde + Ra2 "L.P. Schönwalde", jeweils undeutlich auf komplettem Faltbrief mit 1 1/4 S. grauultramarin/weißrosa durchstochen (Randklebung oben) nach Lensahm, Ak.-Stempel aus 1864, selten, 50.- + 1.000.-
7
Ausruf
Zuschlag
"170" - Holsteinisches Bahnpost-Speditionsbureau, klar und zentrisch auf Brief mit voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem Grund und K1 KIEL BAHNHOF 22.4.(64) nach Lensahm, Ak.-Stempel, Randspuren, 200.- + 40.-
5I
Ausruf
"172" - Marne, klar und zentrisch auf voll- bis breitrandiger 1 1/4 S. dunkelgrauultramarin mit eng gewelltem Grund, Pracht, 70.- + 120.-
5I
Ausruf
"172" - Marne, klar und fast zentrisch auf 1 1/4 S. grauultramarin/weißrosa durchstochen, Pracht, 25,- + 120,-
7
Ausruf
Zuschlag
"172" - Marne, klar auf komplettem Faltbrief mit 1 1/4 S. grauultramarin/weißrosa durchstochen und K1 MARNE 6.11.(64) nach Heide, etwas fleckig, ursprüngliche Erhaltung, 50.- + 300.-
7
Ausruf
Los 21-30 von 30