Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 109
Seite 123...6
3 Kr. orangegelb auf Faltbriefhülle (obere Klappe fehlt) von "WASSERALFINGEN 11.5.63" nach Gmünd, geprüft Irtenkauf BPP
22a
Ausruf
Zuschlag
1 bis 18 Kr., insgesamt 9 Werte gestempelt mit 25a+b, 26a+b+c, 27a, 28a+d und 29, teils in etwas unterschiedlicher Zähnung, Mi. 1079,--
25/29
Ausruf
Zuschlag
25a(2)
Ausruf
1 Kr in gelblichgrün und dunkelgrün je tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 137,--
25a+b
Ausruf
1 Kr. mittelgelblichgrün, vollzähniges Kabinettstück mit Plattenfehler II "letztes R vom linken KREUZER diagonal durchbalkt", schöne stempelfrei sichtbar, klarer K2 von Stuttgart
25aII
Ausruf
9 Kr. gelbbraun gestempelt gepr., repariert, Mi. 220.-
28b
Ausruf
9 Kr. gelbbraun, tadellos u. klar gestempelt auf kleinem Briefstück, Kabinetterhaltung, gepr. Heinrich BPP, Mi 220.-
28b
Ausruf
Zuschlag
9 Kr schwarzbraun, gestempelt, kleine Mängel, signiert Heinrich BPP, Mi. 220.-
28d
Ausruf
1-6 Kr und 7 Kr. sauber gestempelt, dabei 6 Kr in a- und b-Farbe, Mi. 410,--
30/32,35b
Ausruf
9 Kr. fahlbraun, gestempelt "STUTTGART 50 Oct. 1862", gepr. Heinrich BPP, Mi. 150.-
33b
Ausruf
Zuschlag
33b
Ausruf
1 bis 14 Kr. tadellos gestempelt komplett, Mi. 307,50
36/41
Ausruf
2 Kr. lebhaftorange, farbfrisches, ziffernfrei gestempeltes Kabinettstück, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 170,-
37a
Ausruf
37a
Ausruf
2 Kreuzer mattorange, tadellos gestempelt, gepr. Thoma BPP, Mi. 170.-
37a
Ausruf
2 Kr. rotorange mit grünem Fächerstempel " STUTTGART MRZ 9", tadellos, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 300.-
37b
Ausruf
14 Kr. zitronengelb, farbfrisches Exemplar der seltenen Marke, Durchstich üblich unregelmäßig - oben rechts leicht abgerundete Ecke, entwertet mit EKr. "Illingen 24 Dez 75" (während der Aufbrauchszeit 1.7.75 - 30.6.76 als 40 Pfg-Marke), Fotoattest Irtenkauf BPP (2018): "Ein sauberes Exemplar dieser sehr seltenen Farbnuance.", Mi. 2.000.-
41b
Ausruf
380
70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisches, allseits breitrandiges TOP-Qualitätsstück, links mit voller Trennungslinie, sonst mit Teilen der Trennungslinien. Sauber, klar und gerade aufgesetzter Fächerstempel des Stuttgarter Postamtes IV (Fahrpost). Signiert Bartels, Fotoattest Irtenkauf BPP (05/2017) "Marke echt und einwandfrei. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit klarer Abstempelung und schöner Wappenprägung." Mi. 7000,-
42a
Ausruf
2.000
1 Kr. grün, als Einzelfrankatur auf doppelverwendetem Kabinettbrief mit K1 HALL nach Mainhardt, Mi. 160,-
43
Ausruf
44a(7),b,ba
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 109
Seite 123...6