Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 206
Seite 1234...11
1 Kr. grün mit EKr. "FRANKFURT A.M. 6/7 72", auf Briefstück, tadellos, Mi 70,-
7
Ausruf
Zuschlag
7
Ausruf
1 Kr. kleiner Schild grün im senkrechten 3er-Streifen mit EKr. DARMSTADT 13.3.73 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eppelsheim mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts minimal und innen mit Kartonpapier verstärkt, Marken-Einheit in guter Erhaltung, signiert Sommer BPP
7(3)
Ausruf
7,9(2)
Ausruf
2 Kr. ziegelrot mit Ekr. "GIESSEN ST.P.E. 16...73", auf Briefstück, tadellos, signiert Dreher und Krug BPP, Mi. 400,-
8
Ausruf
2 Kr. ziegelrot, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit klarem und vollständigen Taxis-K1 "BUEDINGEN" auf weißem Briefstück, links unten kleiner Patinapunkt, Mi. 400.- +
8
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild ziegelrot mit EKr. "GIESSEN 27.9.72" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarten-Vordruckkarte nach Mannheim, Formular mit zwei kleinen Haftstellen, ansonsten in guter Gesamterhaltung
8
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer Kleiner Schild rötlichorange, seltener Plattenfehler VI "Heller Fleck im Rahmen unter RE in Kreuzer" (Feld 134), ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von leichten Tönungen in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2019), Mi. schon für die Normalmarke 800,- !
8VI *
Ausruf
3 Kreuzer Kleiner Schild karmin, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einem kürzerem Zahn in ausgabeüblicher Zähnung, leichte Tönungen, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2019): "Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.400.-
9 *
Ausruf
Zuschlag
9,10
Ausruf
9XVI
7 Kr. kleiner Brustschild, zentrisch gestempelt K1 "GERNSBACH 8 FEB.", sehr gut gezähnt, tadelloses Kabinettstück, gepr. Junker, Mi. 120.-
10
Ausruf
Zuschlag
48
18 Kr. großer Schild, ungebraucht, unten einzelne verkürzte Zähne, gepr. Köhler und neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 650.-
11 *
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer Kleiner Schild ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von leichten Tönungen in einwandfreier Qualität, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2019), Mi. 650.-
11 *
Ausruf
Zuschlag
10 Gr. Innendienst, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 160.- unterbewertet!
12 **
Ausruf
Zuschlag
30 Gr. Innendienst mit alleiniger Poststempelentwertung durch Preussen-Ra3 "BRESLAU / OBERSCHL. BAHNHF. .. 5 72", kurzer Eckzahn oben links, sonst gut gezähnt, falzhell, mit alleiniger Poststempelentwertung sehr seltene Marke, Fotoattest Krug BPP (2018), Mi. 3.400.-
13
Ausruf
1/2 Groschen Kleiner Schild orange, ungebraucht mit Originalgummierung, Tönungen, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2019): "Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 1.500.-
14 *
Ausruf
Zuschlag
14
Ausruf
1/2 Gr. orange, kleiner Schild, mit nachverwendetem Preussen-K2 "JARMEN 31 8 72" auf Kabinett-Postkartenabschnitt, nebengesetzter, leicht auf die Marke übergehender Ausgabe-Stempel vom Folgetag
14
Ausruf
14
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 206
Seite 1234...11