1 Gr. karmin auf Brief von "SAARBRÜCKEN 10 8 74" (K!) nach Hoehenhoff/Luxemburg
1 Gr. karmin mit Druckzufälligkeit "Farbe in Prägefeld" mit Hufeisenstempel "OSNABRÜCK 17 MÄRZ 73" auf Brief nach Quakenbrück, geprüft Krug BPP
1 Gr. karmin großer Schild, 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief aus MÜLHEIM A.D.MOSEL 2.12.72 nach Trarbach mit Ankunftsstempel, obere Marke mit kleinen Gelbflecken, sonst feiner Bedarf, Mi. 140.-
1 Gr. karmin, waager. Paar mit Ra2 "POTSDAM BAHNH. 26 a (1873)" auf Auslands-Briefkuvert nach Genf/Schweiz, rücks. roter Einkreisstempel "4" und Ankstpl von Genf, kleine Fehlstelle in der Oberklappe
1 Gr. großer Brustschild, waager. Paar als MeF und 2 Gr. großer Brustschild als EF auf zwei Auslandsbriefen, je mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 19 OCTBR. 72" (bzw. 15 NOVBR. 72) nach Amsterdam (Ankstpl), die Frankaturen wurden mit Mangel aufgeklebt, dennoch nettes Briefpaar
1 Gr. karmin, im waagerechten Paar mit Bahnpost-L3 "GOERLITZ / BERLIN" nebst handschriftlichem Stationsaufgabevermerk "Cottbus" auf Briefkuvert. Linke Marke mit kleinem Prägefehler (ähnlich dem PräF IV), rechte Marke mit einem interessanten Druckausfall unter "GR" in "GROSCHEN". Kuvert und Marken oben leichte Tönung. Ausführlicher Fotobefund Krug BPP
1 Gr. karmin, Einzelstück u. senkr. Paar (obere Marke Mängel) als portorichtige Frankatur auf PD-Auslandsbrief, mit besserem Preussen-Ra3 "GOTHA BAHNHOF 3/10 73" nach Rom/Italien, von dort weitergeleitet nach Perugia, Kuvert Randmängel. Im Ausland weitergeleitete Briefe sind nicht häufig!
1 Gr. karmin mit Plattenfehler "Punkt neben linker 1" und 2 Gr. ultramarin mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS BHF 25 OCTBR 74" auf Brief nach Paris mit Ank-Stpl. tadellos
1 Gr. karmin, mit interessanter Druckabart "Der Außenkreis ist als Druckabklatsch nach rechts oben versetzt. Die doppelten Konturen sind deutlich sichtbar", farbfrisch, sehr gut geprägt, mit klarem, auf Brustschilden nicht häufig vorkommenden K1 von "HOCH-STUEBLAU 30 12 74" (OPD Danzig) entwertet, ausgabetypische, etwas unregelmäßige Zähnung, Papierfehler, ausführlicher Fotobefund Brugger BPP "Sch?ne Gesamterhaltung"
1 Gr. rosa mit deutlichem, langen weißen Kratzer im unteren Bildrahmen und oben aufgespaltetem "I" in "REICHS-", als EF auf Kuvert mit klarem Preussen-Ra3 "WERDER REG. BEZ. POTSDAM 22.4.74" nach Berlin
1 Gr. karmin, kleinere Marke L15 mit seltenem Plattenfehler IX und Prägeausfall, gestempelt "BIRSTEIN", kleine Beanstandungen, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 350.-+
1 Gr. großer Schild mit Plattenfehler VII, sauber gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Sommer BPP: "...sehr gute Erhaltung!", Mi. 130.-
1 Gr. karmin mit deutlichem Plattenfehler "Gebrochenes H in DEUTSCHE" (Feld 94) auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 130.-
1 Gr. karmin, Plattenfehler "H in Groschen gebrochen" (ohne Schraubenkopfabdruck), auf Brief (Registraturbug) von "TREPTOW A/ TOLL" (Ra") nach Stettin