x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 206
Seite 1...678...11
1 Gr. karmin auf Brief von "SAARBRÜCKEN 10 8 74" (K!) nach Hoehenhoff/Luxemburg
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19
BF
Ausruf
25
1 Gr. karmin mit Druckzufälligkeit "Farbe in Prägefeld" mit Hufeisenstempel "OSNABRÜCK 17 MÄRZ 73" auf Brief nach Quakenbrück, geprüft Krug BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19
BF
Ausruf
30
1 Gr. großer Brustschild, zwei Exemplare als portorichtige Frankatur für einen Brief in der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN P.E. VII 6/3 73" (KBHW 298) nach Wiesbaden. Der Brief war zuerst nur mit 1 Gr. frankiert und wurde dann mit einer weiteren 1 Gr. auffrankiert, entspr. Austaxierung "(1) 1" und "2". Vollständiger Briefinhalt, eine Marke Zahnfehler
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19(2)
BF
Ausruf
35
1 Gr. karmin großer Schild, 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief aus MÜLHEIM A.D.MOSEL 2.12.72 nach Trarbach mit Ankunftsstempel, obere Marke mit kleinen Gelbflecken, sonst feiner Bedarf, Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19(2)
BF
Ausruf
40
1 Gr. karmin, waager. Paar mit Ra2 "POTSDAM BAHNH. 26 a (1873)" auf Auslands-Briefkuvert nach Genf/Schweiz, rücks. roter Einkreisstempel "4" und Ankstpl von Genf, kleine Fehlstelle in der Oberklappe
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19(2)
BF
Ausruf
30
1 Gr. großer Brustschild, waager. Paar als MeF und 2 Gr. großer Brustschild als EF auf zwei Auslandsbriefen, je mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 19 OCTBR. 72" (bzw. 15 NOVBR. 72) nach Amsterdam (Ankstpl), die Frankaturen wurden mit Mangel aufgeklebt, dennoch nettes Briefpaar
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19(2),20
BF
Ausruf
20
1 Gr. karmin, im waagerechten Paar mit Bahnpost-L3 "GOERLITZ / BERLIN" nebst handschriftlichem Stationsaufgabevermerk "Cottbus" auf Briefkuvert. Linke Marke mit kleinem Prägefehler (ähnlich dem PräF IV), rechte Marke mit einem interessanten Druckausfall unter "GR" in "GROSCHEN". Kuvert und Marken oben leichte Tönung. Ausführlicher Fotobefund Krug BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19(2)Abart
BF
Ausruf
100
1 Gr. karmin, Einzelstück u. senkr. Paar (obere Marke Mängel) als portorichtige Frankatur auf PD-Auslandsbrief, mit besserem Preussen-Ra3 "GOTHA BAHNHOF 3/10 73" nach Rom/Italien, von dort weitergeleitet nach Perugia, Kuvert Randmängel. Im Ausland weitergeleitete Briefe sind nicht häufig!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19(3)
BF
Ausruf
20
1 Gr. karmin mit Plattenfehler "Punkt neben linker 1" und 2 Gr. ultramarin mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS BHF 25 OCTBR 74" auf Brief nach Paris mit Ank-Stpl. tadellos
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19,20
BF
Ausruf
40
Zuschlag
44
1 Gr. karmin, mit interessanter Druckabart "Der Außenkreis ist als Druckabklatsch nach rechts oben versetzt. Die doppelten Konturen sind deutlich sichtbar", farbfrisch, sehr gut geprägt, mit klarem, auf Brustschilden nicht häufig vorkommenden K1 von "HOCH-STUEBLAU 30 12 74" (OPD Danzig) entwertet, ausgabetypische, etwas unregelmäßige Zähnung, Papierfehler, ausführlicher Fotobefund Brugger BPP "Sch?ne Gesamterhaltung"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19Abart
o
Ausruf
50
1 Gr. rosa mit deutlichem, langen weißen Kratzer im unteren Bildrahmen und oben aufgespaltetem "I" in "REICHS-", als EF auf Kuvert mit klarem Preussen-Ra3 "WERDER REG. BEZ. POTSDAM 22.4.74" nach Berlin
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19FM
BF
Ausruf
25
1 Gr. karmin, Plattenfehler IV, nachverwendeter Taxis-K1 "STOTTERNHEIM 5 6" in BLAUER Stempelfarbe, linker oberer Eckzahn kurz, sonst gute Qualität, Mi. 300.- + Stempelbewertung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19IV
o
Ausruf
80
1 Gr. karmin, Plattenfehler "Rahmenbruch neben TS von Deutsche" (Fleck in Prägung) , auf Brief von "STRASSBURG 5.MÄRZ 73" (Hufeisen) nach Zell i.W., Mi. 700.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19IV
BF
Ausruf
100
1 Gr. karmin, kleinere Marke L15 mit seltenem Plattenfehler IX und Prägeausfall, gestempelt "BIRSTEIN", kleine Beanstandungen, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 350.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19IX
o
Ausruf
50
1 Gr. großer Schild mit Plattenfehler VII, sauber gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Sommer BPP: "...sehr gute Erhaltung!", Mi. 130.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19VII
o
Ausruf
35
1 Gr. karmin mit deutlichem Plattenfehler "Gebrochenes H in DEUTSCHE" (Feld 94) auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 130.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19VII
BS
Ausruf
35
1 Gr. karmin, Plattenfehler "H in Deutsche gebrochen" (spätes Stadium), auf Brief von "STETTIN" (K1) nach Eggesin, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19VII
BF
Ausruf
27
1 Gr. karmin, Plattenfehler "S in Groschen gebrochen" , auf Brief von "BERLIN 2 12 73" (K1) nach Neustadt-Eberswalde, Befund Sommer BPP: "Brief einige Alterungsspuren, normale Erhaltung", Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19X
BF
Ausruf
23
1 Gr. karmin, Plattenfehler "H in Groschen gebrochen" (ohne Schraubenkopfabdruck), auf Brief (Registraturbug) von "TREPTOW A/ TOLL" (Ra") nach Stettin
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XI
BF
Ausruf
45
1 Gr. karmin, Plattenfehler "heller Fleck unter T von Post" , auf Brief (Registraturbug) von "MAGDEBURG 25.5 75" (Ra3) nach Neusalza
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19XXII
BF
Ausruf
27
BRUSTSCHILDE
Los 121-140 von 206
Seite 1...678...11