Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

KAROLINEN
Los 21-32 von 32
25 und 50 Pf. Steilaufdruck je tadellos auf Briefstück, Mi. 140,--
5II+6II
Ausruf
50 Pfennig Steilaufdruck, postfrisch, sauberes Stück, ohne Signatur, Michel 170,-
6II **
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark gestempelt/Briefstück, Kabinettsatz, Michel 1000,- hohe Werte signiert Pfenniger, Richter
7/19
,
Ausruf
10 Pfennig auf Karte mit Teilansicht der Kolonie, Stempel "PONAPE", Karte Eckbug, sonst gute Erhaltung
9
Ausruf
Zuschlag
55
10 Pfennig halbiert, linke Hälfte auf Briefstück, Dienstsiegelentwertung, Kabinett, Michel 70,-
9H
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Kaiseryacht, halbiert sog. Ponape-Provisorium, linke Hälfte, tadellos gestempelt "PONAPE" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, gepr. Bothe BPP, Mi. 3.000.-
10H
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.450
11
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück, Stempel "PONAPE", Michel 100,-
17
Ausruf
Zuschlag
55
3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück, Stempel "PONAPE", Michel 170,-
18
Ausruf
5 Mark ohne Wasserzeichen, postfrisch, Luxus, Michel 700,- gepr. Bothe BPP
19 **
Ausruf
280
5 Mark Kaiseryacht, schönes Briefstück mit Stempel "ANGAUR PALAU-INSELN" (ARGE + 30) und Ankunftsstempel "WESTERLAND", tadellos, Fotoattest Steuer BPP, Michel 600,- ++
19
Ausruf
6I (ZS)
Ausruf
Zuschlag
245
KAROLINEN
Los 21-32 von 32