Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 401-420 von 489
Seite 1...202122...25
5 Pfennig Staatswappen in Rollenzähnung mit weißem Papier, waagerechtes Paar, postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
193Dx(2) **
Ausruf
5 Pfg Wappen Rollenzähnung auf weißem Papier, 4er-Block mit Oberrändern, postfrisch, unsigniert, minimal sulfidiert, seltene Einheit, Mi. 800.-+
193Dx(4) **
Ausruf
5 Pfennig Staatswappen im Oval, gestempelt auf mattchromgelben Papier, waagerechtes Paar, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei, Frühverwendung 13.3.33, Datum im Michelkatalog nicht korrekt", Mi.200,-
193Dy(2)
Ausruf
55
20 Pfennig Staatswappen im Oval, gestempelt mit Plattenfehler I "Bruch vom ersten t in Stadt schräg durch 0....", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.415,-
196xaaI
Ausruf
25 Pfennig dunkel- bis schwärzlichtürkisgrau/zinnoberrot, postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.350,-
197xaa **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig dunkel- bis schwärzlichtürkisgrau/dunkelrosa, postfrisch vom Unterrand, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.240,-
197xb **
Ausruf
30 Pfennig dunkelopalgrün/dunkelrosa, postfrisch vom Oberrand (dieser verkürzt), Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.250,-
198xb **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig Staatswappen im Oval, gestempelt mit Plattenfehler I "Plattenbruch", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.700,-
199aI
Ausruf
40 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.700,-
199xb **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig und 75 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrisch, Nr.200xa und 201xb, je mit Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.190,-
200/01 **
Ausruf
55
50 Pfennig Probedruck "Wappenaufdruck farblos", postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.600,-
200Py **
Ausruf
50 Pfennig schwärzlichultramarin/dunkelrosa, postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.180,-
200xb **
Ausruf
75 Pfennig dunkelviolettpurpur/zinnoberrot, postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.260,-
201xaa **
Ausruf
Zuschlag
75 Pfennig dunkelviolettpurpur/dunkelrosa, postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.100,-
201xb **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Flugpost mit Plattenfehler I, zentrisch bedarfsgestempelt DANZIG 7.6.32, tadellos, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (2016) "echt, Entwertung zeitgerecht, einwandfrei", Mi. 250.-
202I
Ausruf
10 Mark Flugpost, 2 Exemplare gestempelt, 1 x Plattenfehler I "Viereckiger Ausbruch", 1 x Plattenfehler II "Komma oben links", jeweils mit Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.500,-
202I+II
Ausruf
20 Mark Flugpost, gestempelt mit Plattenfehler II "rechtes oberes Eck gebrochen", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.250,-
203II
Ausruf
40 Mark Flugpost, gestempelt mit Plattenfehler I "Turm nach rechts oben verlängert", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
204I
Ausruf
1 Gulden Flugpost, gestempelt, dreiseitig ungezähnt, Kurzbefund Tworek BPP "echt, einwandfrei", Mi.600,-
205U3
Ausruf
135
2 1/2 Gulden Flugpost, gestempelt auf Briefstück, ungezähnt mit Abart "ohne Unterdruck", Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
206FU
Ausruf
310
Los 401-420 von 489
Seite 1...202122...25