Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

MEMEL
Los 221-238 von 238
Seite 1...1112
60 Centu auf 50 M. auf 25 C.., postfrisch in Type III, bestens geprüft Klein BPP, Mi.700,-
233III **
Ausruf
60 Centu auf 50 M. auf 25 C.., postfrischer Viererblock, linke obere Marke in Type I, alle anderen Type III, Kurzbefund Klein BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
233III(4) **
Ausruf
15 C. auf 50 M. - 60 C. auf 500 M., 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, in postfrischer Erhaltung sehr seltener Satz, gepr. Gottselig und Dr. Petersen BPP, Mi. 4.500.-
234/37 **
Ausruf
15 Cent. bis 60 Cent. Grünaufdruck, kompletter Satz postfrisch, Fotoattest Huylmans BPP "echt, Nr.235+236 je unten kleine Druckstelle, sonst einwandfrei", Mi.4500,-
234/37 **
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.100
15 C. auf 50 Mark bis 60 C. auf 500 Mark Grünaufdruck, Aufdruck in Type I, tadellos ungebraucht, Expertise Nagler VP (2019): "echt, einwandfrei", Mi. 650.-
234/37I *
Ausruf
Zuschlag
15 Cent. auf 50 M. Grünaufdruck, ungebraucht in Type I mit Aufdruckfehler "Punkt hinter T höher stehend", bestens geprüft Petersen BPP, Mi.900,-
234I/II *
Ausruf
15 Cent. auf 50 M. Grünaufdruck, postfrisch in Type IV, Fotoattest Klein BPP "echt, einwandfrei", Mi.2000,-
234IV **
Ausruf
15 C. auf 50 Mark sog. Grünaufdruck mit Aufdruck in Mischtype IV, wie Type I jedoch ohne Striche, tadellos ungebraucht, eine dünn erscheinende helle Stelle im Oberrand ist eine herstellungsbedingte Papierunebenheit und kein Mangel, Fotoattest Huylmans BPP (2019): "echt und einwandfrei in ausgabetypischer Zähnung.", Mi. 700.-
234IV *
Ausruf
15 Cent. auf 50 M. Grünaufdruck, sauber gestempelt in Type IV, Fotoattest Huylmans BPP "echt, einwandfrei", Mi.4000,-
234IV
Ausruf
235I PF II *
Ausruf
25 Cent. auf 100 M. Grünaufdruck, postfrisch vom Unterrand in Type II, Fotoattest Huylmans BPP "echt, rückseitig oben rechts ,am dritten Zahn von oben minimale herstellungsbedingte Gummiunebenheit, sonst einwandfrei", Mi.6000,-
235II **
Ausruf
2.000
236I/II *
Ausruf
237I **
Ausruf
60 Cent. auf 500 M. Grünaufdruck, postfrisch in Type I, Kurzbefund Huylmans BPP "echt, einwandfrei", Mi.700,-
237I **
Ausruf
1920 - 1923, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, einiges geprüft, aber auch fragliche und falsche Stempel enthalten (alter Ausruf 1000)
Ausruf
1920 - 1923, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Oberrandstücke, Bogenteile, Einheiten, Zwischenpaare, Millesimes, Herzstücke etc.
Ausruf
1920 - 1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung u.a. mit Mi.-Nr. 183-92, 206-29, 230-33, etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
270
3 Cent auf 300 Mark im waagrechten Typenpaar und mit klarem gleichstarkem Doppelaufdruck, signiert, der einzelne Wert beträgt schon 200 Euro (somit 400 Euro) als Typenpaar ist ein Aufschlag von 400% notiert, demnach ein Katalogwert von mindestens 1.000.- Euro anzusetzen, sehr selten
179DDIW4 *
Ausruf
65
MEMEL
Los 221-238 von 238
Seite 1...1112