Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

MEMEL
Los 1-20 von 238
Seite 12...12
5 Pfg schwärzlichsmaragdgrün (* im Oberrand), 10, 15, 20 Pfg (Falz im Oberrand), 30 Pfg Walze, 50 Pfg Platte und 75 Pfg vom Oberrand, postfrisch, 4 Fotokurzbefunde Huylmans BPP
1/5,7/8 OR **
Ausruf
5 Pfennig schwärzlichsmaragdgrün, kompletter postfrischer Originalbogen mit allen Rändern im Plattendruck, mit HAN-U 6658.19 und HAN-A 4065.20 und Druckerzeichen H, Mi.4700,-
1a(100) **
Ausruf
5 Pfennig dunkelgrün mit Aufdruck, kompletter Rollenbahnbogen mit dreistelliger kopfstehender Bogenzählnummer 114, lt. Fotoattest Huylmans BPP "einwandfrei, leichte herstellungsbedingte Einschränkungen", Mi.-,-
1b Rb **
Ausruf
5 Pfennig dunkelgraugrün Germania mit Aufdruck, Paar vom linken Rand aus dem Rollenbahnbogen mit dreistelligem Bogenzähler "362", postfrisch, Fotoattest Huylmans BPP "echt, einwandfrei"
1bRb(2) **
Ausruf
5 Pfennig dunkelbläulichgrün Germania mit Aufdruck, zentrisch gestempelt, bestens geprüft Klein BPP, Mi.280,-
1c
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig und 20 Pfennig Germania mit Aufdruck, jeweils im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Mi.696,-
1,4P(4) OR **
Ausruf
15 Pfennig Germania mit Aufdruck, senkrecht geriffelte Gummierung, ungebraucht, Fotoattest Huylmans BPP "echt, einwandfrei", Mi.400,-
3ya *
Ausruf
Zuschlag
15 Pfennig Germania mit Aufdruck, senkrecht geriffelte Gummierung, postfrisch, geteiltes Unterrandpaar mit HAN-U 3768.21 und HAN-A 4067.20, Fotoattest Huylmans BPP für ehemaligen Viererblock, linke Marke Gummianhaftungen, rechte Marke "echt, einwandfrei"
3ya HAN **
Ausruf
15 Pfennig Germania mit Aufdruck, senkrecht geriffelte Gummierung, postfrisch vom Oberrand, Fotoattest Huylmans BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
3yaP OR **
Ausruf
30 Pfennig Germania mit Aufdruck, Papier hellchromgelb, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Walze, rechte untere Marke mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in Deutsche verbogen", Fotoattest Huylmans BPP "echt, einwandfrei", Mi.780,-
5(4)I **
Ausruf
30 Pfennig Germania mit Aufdruck, Kriegsgummierung, ungebraucht, Kurzbefund Klein VPP "echt, einwandfrei", Mi. 600,-
5ya *
Ausruf
30 Pfennig Germania mit Aufdruck, Friedensgummierung, ungebraucht, Fotoattest Huylmans BPP "echt, einwandfrei", Mi.900,-
5yb *
Ausruf
Zuschlag
370
75 Pfennig Germania mit Aufdruck, schwärzlichgrünblau/grünschwarz, postfrisch, Fotobefund Klein VPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
8b **
Ausruf
Zuschlag
95
1,25 Mark mit Aufdruck, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit HAN-U 2024.20, durch Bogenverschnitt am Oberrand (statt am Unterrand), Erstfalz im Rand, Marken postfrisch
10(4)HAN *
Ausruf
1,25 Mark grün, kompletter Originalbogen mit allen Rändern und HAN-U 2024.20 und HAN-A 4076.20, Mi.5110,-
10HAN **
Ausruf
Zuschlag
630
1,50 Mark gelbbraun mit Aufdruck, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN-U 4890.20, Kurzbefund Huylmans BPP, Mi.400,-
11a HAN **
Ausruf
Zuschlag
1,50 Mark braunorange mit Aufdruck, postfrisch vom linken Rand, Kurzbefund Klein VPP "echt, einwandfrei", Mi.700,-
11b **
Ausruf
Zuschlag
340
2 Mark blau mit Aufdruck, postfrisch vom Unterrand, dort mit HAN-A 4078.20 und spiegelverkehrter Platte Nr.26, Mi.120,-
12a HAN **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark blau mit Aufdruck, zeitgerecht gestempelt mit Plattenfehler "Strich im E von Einig", Fotobefund Huylmans BPP "echt, einwandfrei", Mi.350,-
12a II
Ausruf
2 Mark blau mit Aufdruck, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, untere Marke mit Plattenfehler "Strich im E von Einig", Kurzbefund Huylmans BPP "echt, einwandfrei", Mi.500,-
12a(2)II **
Ausruf
MEMEL
Los 1-20 von 238
Seite 12...12