Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-20 von 23
NORWEGEN: 30 Stk sölv "VANAERE OG FORAKT" (norw., Schande und Verachtung), englische Propagandamarken für Norwegen mit Spottdarstellung VIDKUN QUISLING am Galgen, senkrechtes Paar (das untere aus dem Zusammendruckbogen), ungebraucht o.G. (mit rückseitigen Händlervermerken), tadellos erhalten; insbesondere angesichts der Tatsache dass diese Marken von englischen Flugzeugen über Norwegen abgeworfen wurden bemerkenswert!, sehr seltene Stücke, ausführlich dargestellt u.a. in Baldus, W: Schwarze Post (Bd. 1), 1998, S. 54f.
(*)
Ausruf
Zuschlag
520
Ilse Bergbau-Actiengesellschaft, Grube Ilse Berlin, 8 color Karten mit berühmten Persönlichkeiten der Deutschen Geschichte von Kaiser Wilhelm über Bismarck, Generalfeldmarschall Moltke bis Hindenburg, ungelaufen, im zugehörigen Folder, sehr gute Erhaltung, sehr selten
Ausruf
1/2 d bis 3 d König Georg VI, Propagandafälschungen komplett tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotoattest Pieles BPP: "Die Qualität ist, mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, einwandfrei." Mi. 500.-
3/8 (*)
Ausruf
Zuschlag
½ und 2 P. Liquidation of Empire Hongkong mit Rand bzw. Zwischensteg, gestempelt., Mi. 280,-
9,12 IV h
Ausruf
½ und, 2½ P. Liquidation of Empire Barbados mit Zwischensteg, ungebraucht o.G., Mi. 280,-
9,13 IV c (*)
Ausruf
½ und 1 P. Liquidation of Empire Sta Lucia, ½ P mit Zwischensteg, gestempelt, Mi. 280,-
9/10 IV b
Ausruf
1 und, 2 P. Liquidation of Empire Barbados mit Zwischensteg, gestempelt, Mi. 280,-
10,12 IV c
Ausruf
1 und, 2 P. Liquidation of Empire Bahama, gestempelt, Mi. 280,-
10,14 IV f (*)
Ausruf
1½ und, 2 P. Liquidation of Empire Bermuda mit Zwischensteg, gestempelt., Mi. 280,-
11/12 IV g
Ausruf
Britische Fälschungen für Deutschland: 3 - 8 Pfg. Hitler, postfrisch, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, Mi. 380,-
23/26A **
Ausruf
Zuschlag
108
Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, ohne Mi. - Nr. 44 ansonsten alle Werte der Ausgaben Merkurkopf/Isis und Petain, insgesamt 10 Werte, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfrischer Satz, Fotoattest Brunel VP (2018):"Die Qualität ist einwandfrei."
36/46 **
Ausruf
30 C und1,50 Fr. Merkur und Iris, sign. Hosang, postfrisch, Mi. 200,-
37/38 **
Ausruf
55
1,50 Fr. Iris, 4er-Block mit Vergleichsstück, postfrisch, Mi. 400,-
38(4) **
Ausruf
38Bogen **
Ausruf
50 C. 1 und 2 Fr., Marschall Petain, je postfrisch, sign. Hosang, Mi. 370,-
40,42,46 **
Ausruf
Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 70 C. Marschall Petain, postfrischer 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, im Unterrand Mängel, signiert, Mi. 560.-
41A **
Ausruf
Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 2 Fr. Marschall Petain postfrischer 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, signiert, Mi. 680.-
46A **
Ausruf
50 **
Ausruf
50 *
Ausruf
1941, 3 verschiedene color-Propagandakarten Hitler auf Gemälden, Photo-Hoffmann Nr. 442, 445 und 449, jeweils mit 12 + 38 Pfg Führergeburtstag und passendem Sonderstempel, ungelaufen, teils gering fleckig
Ausruf
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-20 von 23