Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

GLAUCHAU
Los 1-4 von 4
15 auf 4 Pfg Hitler sowie 15 auf 6 Pfg Parteidienstmarke, je auf Ortsbrief von "GLAUCHAU 16.7.45", tadellos, je gepr. Zierer BPP
3,24
Ausruf
25 auf 12 Pfg mit Doppelaufdruck auf Briefstück, tadellos gestempelt "GLAUCHAU 2.8.45", doppelt gepr. Sturm und Fotobefund Dr. Penning BPP (2018) "echt und einwandfrei", im Mi. ohne Preis
7DD
Ausruf
Zuschlag
25 auf 42 Pfg Hitler mit deutlich vertikal bis in die Zähnung verschobenem Aufdruck, tadellos postfrisch, dekorativ und selten, gepr. Dr. Dub
12Abart **
Ausruf
25 Pfg auf 3 - 50 Pfg Dienstmarken einige Werte mit Oberrand, bis auf die 10 Pfg (diese mit abweichender Urmarke und daher Aufdruck ohne Obligo") 12 Werte komplett, dabei die 40 und 50 Pfg je mit Aufdruckfehler X " '2' der linken Wertangabe mit spitzem Fuß", tadellos postfrisch, seltene Ausgabe, diverse Signaturen und Fotoattest Dr. Penning BPP (2018) ...echt und befinden sich in einwandfreier postfrischer Qualität.", Mi. ca. 3.000.-
ex30/42 **
Ausruf
Zuschlag
GLAUCHAU
Los 1-4 von 4