Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

STRAUSBERG
Los 1-6 von 6
5 bis 12 Pfg. Hitler, 6 Werte kpl. postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 200,-
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
54
1 Pfg. bis 5 Mk., 24 Sondermarken kpl. postfrisch, versch. Signaturen, Mi. 300,-
7/30 **
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau, Type I, auf geklebter Papierbahn, tadellos postfrisch, zwei kleine Eckbüge rechts und minimale Auftrennung der geklebten Partien rechts, äußerst seltenes Stück, Fotoattest Kunz BPP (2018) "Der Abartenblock ist echt. Diese Abart von Block 1 ist extrem selten, mir hat bisher kein weiteres Exemplar vorgelegen.", Mi. ohne Preis
Bl.1IPa **
Ausruf
900
Blockausgabe Wiederaufbau mit Plattenfehler I " 'Strausburg' statt 'Strausberg' ", postfrisch und gestempelt (außerhalb der Gültigkeit), ersterer kleiner Eckbug, sonst tadellos, Mi. 400.-+
Bl.2I **/(
)
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau mit Plattenfehler I " 'Strausburg' statt 'Strausberg' ", postfrisch und gestempelt (außerhalb der Gültigkeit), letzterer an der rechten oberen Ecke fleckig und gepr. Zierer BPP, der postfrische Block tadellos, Mi. 400.-+
Bl.2I **/(
)
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau schwarz mit Plattenfehler I " 'Strausburg' ", zentrisch gestempelt "STRAUSBERG 17.3.46", kleines Nadelloch rechts und winziger Einriss links unten, Mi. 200.-
Bl.2I PF I
Ausruf
STRAUSBERG
Los 1-6 von 6