Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BADEN
Los 21-35 von 35
18 Kreuzer grün, üblich gezähntes Exemplar mit Entwertung durch Nr.-Stempel "57" (Heidelberg), Fotobefund Flemming BPP, Mi. 700.-
21a
Ausruf
30 Kr. lebhaftgelborange, farbfrisches, attraktiv mit zentrischem K2 "HEIDELBERG" gestempeltes Exemplar, in linker unterer Ecke repariert, doppelt gepr. Flemming BPP, Mi. 3.200.-
22a
Ausruf
280
30 Kr. lebhaftgelborange und 30 Kr. dunkelgelblichorange, zwei farbfrische Kabinettstücke, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, die a-Farbe tiefst gepr. W. Engel, Mi. 220.-
22a,22b *
Ausruf
1 Kr., 3 Kr. und 7 Kr. in beiden Farben je tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 186.-
23/25a+b
Ausruf
7 Kr. blau zusammen mit 3 KR. mittelrosarot als portorichtige Farbfrankatur auf eingeschriebenem Brief, mit klarem K1 "MÜLLHEIM 23 JUL" (1871) nebst rotem Schreibschrift-L1 "Charg?" nach einem Ort bei Säckingen. Seitenteile etwas verkürzt, sonst gut erhaltener und wirkungsvoller Beleg mit Briefinhalt
25a,24
Ausruf
7 KR. hellblau, postfrisches linkes Bogenrandstück, minimal Gummipatina, dopp. gepr. Seeger BPP, Mi. 110,-
25b **
Ausruf
Zuschlag
42
7 KR. hellblau, farbfrisches Prachtstück mit zentrischem K2 "MANNHEIM", gepr. W. Engel BPP, Mi. 130,-
25b
Ausruf
Zuschlag
1851/68, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 16, 21, 22a+b, Porto 1x, 2x etc. dazu Farbnuancen und einige ungebrauchte Portomarken, einiges gepr., die Erhaltung reicht von Kabinett bis repariert
Ausruf
1851 - 1868, ungebrauchte und (vorwiegend) gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett, dabei gute Werte wie MiNr. 1 gestempelt(2), 12 und 16, schöne Partie Landpostmarken mit u.a. MiNr. 1 + 2 auf Briefstück gepr. Seeger BPP und 2x gestempelt gepr. Seeger, dazu 2 Briefe, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Vordruckblättern
*/
Ausruf
Zuschlag
1853 - 1862, gestempeltes Lot ex MiNr. 5-12 mit 1, 3 und 6 Kr geschnitten, sowie 1 Kr. (waag. Paar), 3 Kr. (c-Farbe), 6 Kr. (b-Farbe) und 9 Kr. eng gezähnt, je tadellos, Mi. 780.-
5
Ausruf
Steckbüchelchen mit ü. 170 gest. Marken quer durch die Ausgaben in den Qualitätsstufen von "Mängel" bis "Pracht", Mi. für bill. Sorten ü. 5.800.-
Ausruf
Zuschlag
1851/1868, Kollektion mit 16 versch. gestempelten Marken, u.a. dabei MiNr. 4 a und 10 c gepr. Stegmüller BPP sowie eine von der Stempelprüfung abgelehnte MiNr. 22 b (diese unberechnet), etwas unterschiedliche Qualität, Mi. 1.220.-
Ausruf
3 Kr in a-Farbe und senkrechtes Paar 3 Kr in b-Farbe jeweils tadellos auf Briefstück und jeweils gepr. Flemming BPP, Mi. 110.-
2a,2b(2)
Ausruf
3 Kr schwarz auf blau, waagerechtes Paar auf Briefstück mit zwei mal 5-Ring-Stempel "24", die linke Marke allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück, die rechte leicht angeschnitten, gepr. Flemming BPP, Mi. 200.-
8(2)
Ausruf
1 Kreuzer silbergrau mit Zweikreisstempel "(EMMEN)DINGEN 2. NOV", minimale Zahnverkürzungen rechts, ansonsten tadellose und frische Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.000.-
17b
Ausruf
BADEN
Los 21-35 von 35