Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BADEN
Los 1-20 von 35
1 Kr. auf sämisch, erste Auflage, gestempelt mit interessanter Duplex-Entwertung eines K2-Ortsstempels sowie Fünfring "57" Heidelberg, rechts auf der Randlinie geschnitten, sonst vollrandig, Eckbug oben rechts, interessantes Stück, Fotobefund Flemming BPP, Mi. 1.000.-+
1a
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. a. sämisch, farbfrisch im üblichen, teils berührtem Badenschnitt und mit zarter Fünfringstempelentwertung auf Briefstück einer Drucksache, gepr. Schlesinger und Bühler, Mi. 1.000.-
1a
Ausruf
1 Kr. schwarz tadellos gestempelt mit Fünfringstempel "57", Mi. 320.-
1b
Ausruf
1 Kr. a. braun, farbfrisches, links teils etwas angeschnittenes Exemplar als portorichtige Einzelfrankatur auf Drucksache, mit Fünfringstempel "163" nebst L2 "ZELL i.W. 9 Nov" (1852) nach Heitersheim, gepr. Flemming, Mi. 750.-
1b
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. a. gelb, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück, als Einzelfrankatur auf vollständigem Rechnungsbrief, mit Fünfringstempel "57" nebst R2 "HEIDELBERG 28. Jun 53" nach Mannheim, gepr. Flemming
2b
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. a. blaugrün, farbfrisch, schmal/vollrandig, mit Fünfringstempel "24" aus Karlsruhe auf Prachtbriefstück, bestens doppelt gepr.. Seeger BPP, Mi. 110.-
3a
Ausruf
9 Kr. schwarz auf altrosa zentrisch gestempelt mit blauem Fünfring-Stempel "104" OFFENBURG, unten links winzigst tangiert, sonst vollrandig, dekorative Marke, minimal erhöht gepr. Flemming BPP, Mi. 200.-+
4a
Ausruf
9 Kr. a. lilarosa, farbfrisches, links kurz lupenrandiges, sonst voll- bzw. dreiseitig sehr breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Reco-Brief, mit Fünfringstempel "25" nebst L2 "CONSTANZ 31 MRZ" (1859) und rotem L1 "CHARG+" über Friedrichshafen und württ. Bahnpost nach Frankfurt a.M., gepr. Flemming
4b
Ausruf
9 Kr. a. lilarosa, farbfrisches, allseits vollrandiges Prachtstück als Einzelfrankatur auf vollständigem Faltbrief, mit Fünfringstempel "57" nebst R2 "HEIDELBERG 29 Mai" (1858) nach Mühlhausen in Thüringen. Die Marke zeigt den Handbuch-Plattenfehler 1/65 "Linke Randlinie bei Oestr. gebrochen", gepr. Flemming
4bPF1/65
Ausruf
3 Kr. schwarz auf grün, waagerechtes Paar auf portogerechtem Faltbrief von Fünfringstempel "28" und nebengesetztem K2 "DURLACH" 27. APR" (1857) nach Freiburg mit Ankunftsstempel, oben auf der Randlinie geschnitten, sonst vollrandig, Vortrennschnitt oben zwischen den Marken, Brief mit vertikaler Archivfaltung, mit komplettem Inhalt
6(2)
Ausruf
6 Kreuzer auf gelb mit rechtem Bogenrand auf Briefstück, zentrisch gestempelt "25" CONSTANZ, allseits voll- bis breitrandig, tadellos, Luxus, tiefst gepr. Englert BPP und Flemming BPP
7
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf blau, ausgabetypischer Schnitt d. h. rechts oben leicht berührt - sonst allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, mit Originalgummierung (!!!), Fotoattest Stegmüller BPP (2019): "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ungebrauchte Exemplare dieser Marke mit Originalgummierung sind selten.", Mi. 1.800.-
8 *
Ausruf
Zuschlag
650
9 Kr. lebhaftrosarot, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständiger Zähnung, als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit Zackenkranzstempel "24." nebst R2 "CARLSRUHE 12 Jan." (1863) über badische Bahnpost und Frankfurt a.M. nach Gotha. Ein sehr schöner Beleg, tiefst gepr. Flemming
12
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. Wappen preußischblau, zentrisch gestempelt K2 "MANNHEIM 26 AUG", gut gezähnt und farbfrisch, Kabinett, Mi. 100.-
14b
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. mittelrosarot, eng gezähnt, farbfrische Marke mit gestochen klarem Fünfringstempel "160" aus WILFERDINGEN, rechts zwei verkürzte Zähne, sonst gute Qualität, doppelt gepr. Englert BPP, Mi. 350.- + Stempel 50.-
16
Ausruf
Zuschlag
85
3 Kr. mittelrosarot, farbfrisches, allseits vollzähniges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle, mit R2 "OFFENBURG 13 DEZ." (1863) nach Freiburg. Doppelt tiefst gepr. Seeger BPP (zzgl. Befundanzeige), Mi. 600.-
16
Ausruf
Zuschlag
170
1 Kreuzer silbergrau mit Zweikreisstempel "SAECKINGEN 31 MRZ", rechts zwei Risse repariert sowie kleine Schürfstelle rechts oben, bildseitig attraktives und farbfrisches Exemplar der seltenen Marke, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 3.000.-
17b
Ausruf
Zuschlag
320
19b(2)
Ausruf
9 Kr. gelbbraun, farbfrisches Kabinettstück als EF auf Postvereinsbrief mit vollständigem Inhalt, mit klarem K2 "FREIBURG 3 FEB." (1865) nach Augsburg/Bayern, gepr. Flemming
20b
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. lebhaftgrün, farbfrisches, allseits vollzähniges, attraktives Exemplar mit klar und zentrisch aufgesetztem Fünfringstempel "2" aus Achern, winzig helles Stellchen in linker oberer Ecke, gepr. Thier und fast bestens sign. Englert BPP, Mi. 700,-
21a
Ausruf
BADEN
Los 1-20 von 35