Alle Welt, 1702 bis ca. 1920, 15x Medaillen/Jetons und 1x Plakette, verschiedene Darstellungen, Länder und Legierungen, dazu 5 Kopeken 1778 Katharina II. und 5 Kopeken 1834 Nikolaus I., unterschiedliche Erhaltungen.
Belgien, Bronzemedaille (54mm, 55,90g), o.J., von Baetes. Stadt Antwerpen an den Herr Garner Richardson, vz.
Belgien, Kupfermedaille (Dm 44 mm, 25,05 g), o. J. (um 1890), von Leop. Wiener Av. Kopf von Leopold II. König von Belgien. Rev. Kranz, darin mehrzeilige Schrift., gelocht, vz.
Belgien, Kupfermedaille (Dm 49mm, 45,20g), o.J., von Würden, Auszeichnungszwecke d. Soc. Royale d'Agriculture et d'Horticulture Linnenne in Brüssel. Av. Ordendekoriertes Brustbild von K. von Linne. Rev. Mit Nahrungsmitteln dekorierte Rollwerkkartusche (ohne Gravur), kl. Rf. vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 45 mm, 35 g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille, Av: personifiziertes Frankreich, daneben aufgehende Sonne, Rev: Gravurtafel auf Kranz, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50,7 mm, 65 g), o.J., von Dubois, auf Georges Louis Leclerc Comte de Buffon, Av: Kopf nach links, Rev: elf Zeilen Schrift mit Lebensdaten, vz.
Niederlande, Silbermedaille (Dm. ca. 47mm, ca. 35,47g), o.J. (1674), unsigniert, auf die Ermordung der Gebrüder Johan und Cornelius de Witt. Av: Die Brüstbilder der Gebrüder nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. V.Loon III, 87, kl. Rf., Hsp., Felder auf dem Avers bearbeitet, ss-vz.
Frankreich, Kupfermedaille (Dm 33 mm, 16,40g), 1740, unsigniert. Auf die französische Revolution. Av. Schwörende Gallia. Rev. Schrift "Confederation des Fran?ois" in Lorbeerkranz, gelocht, Rf., kl. Schlagspur im Rev., ss.
Großbritannien, Kupfermedaille zu 1/2 Penny (Dm29mm, 10,25g), 1797, unsigniert. Av. Stehender Neptun bekrönt einen auf Felsen sitzender Mann. Rev. Siebenzeilige Schrift., ss
Österreich, Zinnmedaille (Dm.50 mm, 48,3 g), 1809, von A. Fernkorn, auf die 50jährige Siegesfeier auf den Sieg bei Aspern über Napoleon und die Errichtung des Erzherzog Karl Denkmals in Wien, Av: Ansicht Denkmal, Rev: Kranz darin acht Zeilen Schrift, ss.
Frankreich, Ludwig XVIII., Bronzemedaille (Dm. 40,5 mm, 38 g), 1814, von Andrieu und Brenet, auf seine Landung in Calais, Av: Kopf nach rechts, Rev: Gallia und Schiff, vz.
Österreich, Franz I., Zinnmedaille (Dm. ca. 74,50mm, ca. 88,70g), 1814, unsigniert, Wiener Kongress. Av: Victoria mit Kranz auf Weltkugel, darum 14 Portraits, darum Umschrift. Rev: Triumphbogen, darum 6 Zeilen Umschrift. Horsky 3425, kl. Rf. und Kr., ss.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 41 mm, 36,8 g), 1815, von E. Gatteaux, auf den Dichter und Lyriker Malherbe, Av: Brustbild nach links, Rev: Lyra darunter drei Zeilen Schrift im Kranz, Randfehler, vz.
Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. 50,1 mm, 71 g), 1817, von Andrieu, auf die Reiterstatue von Henri VI., Av: Kopf Louis XVIII. nach rechts, Rev: Reiterstatue, vz.
Frankreich, Ludwig XVIII., Bronzemedaille (Dm. 33 mm, 22 g), o.J. (1817), von F. Gayrard, auf die Wiederherstellung der Statue von Heinrich IV. am 28. Oktober 1817, Av: Brustbilder Heinrich und Ludwig nach rechts, Rev: 8 Zeilen Schrift, vz.
Frankreich, Bronzemedaille geschwärzt (Dm. 67 mm, 67 g), 1818, von Gayrars, zu Ehren des Hauses Orleans und auf die berühmte Seeschlacht bei Velez-Malaga 1704, Av: Kopf Louis Alexander de Bourbon nach rechts, Rev: Widmung an das Haus Orleans und an die Mutter des Bürgerkönigs, ss.
Belgien, Bronzemedaille (Dm 32mm, 20,45g), o.J. (um 1820), von Gayrard, Av. Die Büsten von Henri IV und Louis XVIII n. r. Rev. mehrzeilige Schrift, vz.
Frankreich, Ludwig XVIII., Bronzemedaille (Dm. 39 mm, 33 g), 1820, von Gayrard, auf die Geburt seines Neffen, Henri d'Artois, Herzog von Bordeaux, Graf von Chambord, Av: Herzogin mit Neugeborenem nach links, Rev: Engel im Kampf mit dem Teufel, kleine Randfehler, vz.