Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 81-100 von 100
Seite 1...45
Belgien, Kupfermedaille (Dm 49mm, 52,60 g), signiert 1890, von Ed. Hoppe. Regiment des Carabiniers belgische Armee, mit Anhängeröse, vz.
vz
Zuschlag
10
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 58,3 g), o.J., unsigniert, Preismedaille des Landwirtschaftsinstituts Orleans, Av: weiblicher Kopf nach links, Rev: Gravurfeld umgeben Landwirtschaftssymbolen, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
18
Belgien, Bronzemedaille Stad Antwerpen versilbert (Dm ca. 66mm, 106,55g), 1891, von F Baetes. Fec. Rev. Internationaal Festival, vz-st.
vz-st
Zuschlag
10
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. 68,3 mm, 142 g), 1891, von Alphee Dubois, auf die 600-Jahr-Feier der Eidgenossenschaft, Av: Nike mit Fackel und Palmzweig schwebt über Genfer See, Rev: über Olivenast die Wappen von Uri, Schwyz und Niederwalden und sechs Zeilen Schrift, kleine Randfehler, vz.
vz
Ausruf
27
Österreich, Bronzemedaille vergoldet (Dm.56 mm, 65 g), 1892, von Christlbauer, auf die internationale Ausstellung für Musik und Theaterwesen in Wien, Av: Brustbild Erzherzog Carl Ludwig nach rechts, Rev: personifizierte Musik vor Theatergebäude, Hauser 3001, Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
18
Zuschlag
18
Belgien, Bronzemedaille Stad Antwerpen vergoldet (66mm, 119,25g), o. J (ca. 1893), von F. Baetes. Rev. Lorbeerkranz und Flagge, darunter Stern, vz-st.
vz-st
Zuschlag
10
Belgien, Kupfermedaille versilbert, Stad Antwerpen (66mm, 105,25g), 1893, von J. Baetes. Bestendig Festival 1893, Rf., vz.
vz
Zuschlag
12
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 49,9 mm, 57 g), 1893, von Dubois, Preismedaille des Kriegsministers beim Gymnastikwettbewerb, Av: behelmtes Brustbild der La France nach rechts, Rev: Männer bei verschiedenen Übungen, vz.
vz
Ausruf
27
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 53 g), 1893, von Henri Dubois, Preismedaille des Kriegsministers, Av: Brustbild personifiziertes Frankreich nach rechts, Rev: Jüngling mit Lorbeerkranz in der Hand, im Hintergrund Jäger, vz.
vz
Ausruf
18
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 50 mm, 60 g), 1893, von Henri Dubois, Preismedaille des Kriegsministers, Av: Brustbild personifiziertes Frankreich nach rechts, Rev: Jüngling mit Lorbeerkranz in der Hand, im Hintergrund Jäger, im Originaletui, vz.
vz
Ausruf
18
Belgien, Kupfermedaille Stad Antwerpen versilbert (66mm, 100,85g), 1895, Jul.von Baetes. Loodswezen, Rf., vz.
vz
Zuschlag
10
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. 62 mm, 105 g), 1895, von A. Rivet, Preismedaille der Stadt Bordeaux, Av: Büste der Stadtgöttin mit Schiff nach links, darunter Flussgott, Rev: Kesende, weibliche Gestalt vor Stadtansicht, darüber Schrift, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille der Stadt Antwerpen (Dm ca. 59mm, 73,60g), 1896, von L. Dupuis. Av. Neptun, vz-st.
vz-st
Zuschlag
10
Belgien, Kupfermedaille (Dm ca. 49mm, 52,65g), 1896, von M. Vermeiren. Rev. Zum XXIII niederländischen Literaturkongress in Antwerpen, kl. Rf. vz-st.
vz-st
Zuschlag
10
Belgien, Kupfermedaille (Dm ca. 49mm, 58g), 1896, von M. Vermeiren. Av. Büste von Jan van Riiswiick Bürgermeister der Stadt Antwerpen, vz-st.
vz-st
Zuschlag
10
Frankreich, Bronzemedaille versilbert (Dm. 49,3 mm, 55,5 g), 1896, von A. Rivet, auf den Verlegerkongress in Paris, Av: Weltkugel mit Fanfaren und Zweigen, Rev: Wappen, vz.
vz
Ausruf
18
Großbritannien, Victoria, Bronzemedaille (Dm. 55,7 mm, 72 g), 1897, von Thomas Brock, auf ihr 60jähriges Regierungsjubiläum, Av: Brustbild mit Witwenschleier nach links, Rev: junger Kopf auf Lorbeerzweig nach links, vz.
vz
Ausruf
Luxemburg, Bronzemedaille vergoldet (49mm, 53,85g), 1897, von Lemaire. Av. Wappen darunter FIDES ET AMOR. Rev. Eichenblattkranz in der Mitte Inschrift und 1897, vz.
vz
Zuschlag
10
Belgien, Bronzemedaille (Dm ca. 59mm, 88,7g), 1905, von A. Jef Strymans. Av. Büste von Frederik de Merode n. r., Rev. 1830-1905 Berchem, vz-st.
vz-st
Zuschlag
10
Frankreich, Bronzeplakette (53x71 mm, 128 g), 1911, von Vernon, auf Gaston Darboux Professor für Geometrie an der Sorbonne, Av: Brustbild nach rechts, Rev: vierzehn Zeilen Schrift und Zweig, vz.
vz
Ausruf
18
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 81-100 von 100
Seite 1...45