Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHE BESETZUNG IM 1. WELTKRIEG
Los 1-11 von 11
50 Centimes 40 Pfennig, postfrisch vom Oberrand, geprüft Hey BPP, Mi.300,-
5I POR B **
Ausruf
55
1 Franc 25 C. auf 1 Mark, postfrisch vom Unterrand mit Plattennummer 85, Kurzbefund Wasel BPP "echt, einwandfrei"
8 **
Ausruf
55
1 Franc 25 C. auf 1 Mark, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit HAN H 1204.15, geprüft Hey BPP, Mi.700,-
8HAN **
Ausruf
2 Franc 50 C. auf 2 Mark, gestempelt mit Plattenfehler I "Krone links beschädigt", Kurzbefund Wasel BPP "echt, einwandfrei" Mi.270,-
19I
Ausruf
55
1 Franc 25 C. auf 1 Mark, Zähnung 25:17, postfrischer Originalbogen mit HAN 2743.18 und spiegelverkehrter Platte Nr.2, am Oberrand etwas Patina, Feld 17 ungebraucht, Mi.500,-
23IBb(25) **
Ausruf
2 Franc 50 C. auf 2 Mark, Zähnung 25:17, gestempelt auf Briefstück, Kurzbefund Wasels BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
24IB
Ausruf
6 Franc 25 C. auf 5 Mark, postfrisch, Kurzbefund Wasels BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
25II **
Ausruf
1914/18, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, einiges gepr., im Lindner-T- Album
**/*
Ausruf
Besetzung I. WK, BELGIEN bis RUMÄNIEN, schöne Sammlung inkl. einigen Briefstücken und Belegen (alter Ausruf 250)
Ausruf
Spezial-Lot mit genau 100 verschiedenen * "Germania" Marken aller Gebiete, nach Typen und Farben mit Fachkenntnis genau gekennzeichnet. Dabei auch 20 BPP-geprüfte Stücke (u.a. Belgien Nr. 24 IA und 24 IIB), sonst vielfach klein- und mittelwertiges, Mi. ca. 1.150.-
*
Ausruf
Saubere, in den Haupt-Nr. kpl. * Slg. Belgien, Etappe West, Oberost (hier fehlt Nr. 5) und Rumänien mit Porto- und Zwangszuschlagsmarken inkl. einiger Fiskalmarken und 9. Armee, desw. Dorpat Nr. 1 und 2, Mi. ca. 880.-
*
Ausruf
Zuschlag
Los 1-11 von 11