Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DANZIG PORTOMARKEN
Los 21-40 von 64
Seite 1234
20 Mark Porto, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 140.-
22Y
Ausruf
100 Mark kleines Wappen, stehendes Wasserzeichen, postfrisch mit Abart "rückseitiger Unterdruck", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
24X **
Ausruf
5000 auf 50 Mark bis 1000000 auf 20 Mark, Satz komplett im postfrischen Originalbogen, inklusive Plattenfehlern Nr.27 III und Nr.29 IV, Mi.785,-
26/29 **
Ausruf
Zuschlag
5000 bis 100000 Mark Aufdruckwerte, glänzender Aufdruck, kompletter Satz, zeitgerecht gestempelt auf Briefstücken, für jede Marke einzelnes Fotoattest Oechsner BPP "echt und einwandfrei", Mi. 7.000.- - selten als kompletter Satz angeboten!
26/29I
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.900
5000 auf 50 Mark kleines Wappen, rußiger Aufdruck, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.700,-
26I
Ausruf
475
10000 auf 20 Mark kleines Wappen, rußiger Aufdruck, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.700,-
27I
Ausruf
10000 auf 20 Mark kleines Wappen, glänzender Aufdruck, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.700,-
27II
Ausruf
Zuschlag
50000 auf 500 Mark kleines Wappen, rußiger Aufdruck, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.700,-
28I
Ausruf
100000 auf 20 Mark kleines Wappen, glänzender Aufdruck, zeitgerecht gestempelt mit Abart III "alte Wertangabe nicht durchbalkt", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. gestempelt unbekannt
29II/III
Ausruf
1.600
100000 auf 20 Mark kleines Wappen, glänzender Aufdruck, zeitgerecht gestempelt mit Abart IV "unterer Aufdruckbalken verkürzt", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. gestempelt unbekannt
29II/IV
Ausruf
100000 auf 20 Mark kleines Wappen, glänzender Aufdruck, zeitgerecht gestempelt mit Abart V "dritte 0 unterbrochen", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.3500,-
29V
Ausruf
950
1000 auf 100 M. unverausgabt, Aufdruck matt, postfrisch, Fotoattest Erdwien BPP, Mi. 350.-
I/I **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark mit rußigem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "Das Prüfstück ist echt, postfrisch mit Originalgummierung und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 350.-
I/I **
Ausruf
5 Pfg - 3 Gld. Porto kpl., gest., Mi. 110.-
30/39
Ausruf
5 Pfennig Großes Staatswappen, gestempelt mit Plattenfehler I "Wertangabe 5 in Blockschrift", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.300,-
30I
Ausruf
20 Pfennig Großes Staatswappen, gestempelt mit Plattenfehler III "Einkerbung am linken Bildrand", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
32I
Ausruf
20 Pfennig Großes Staatswappen, postfrisch vom linken Rand mit Plattenfehler II "Schräger Strich unter ER", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
32II **
Ausruf
20 Pfennig Großes Staatswappen, gestempelt mit Plattenfehler II "Schräger Strich unter ER", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
32II
Ausruf
30 Pfennig Großes Staatswappen, alle 3 Plattenfehler gestempelt, jeweils Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
33I,II,III
Ausruf
40 Pfennig Großes Staatswappen, gestempelt mit Plattenfehler I "4 der Wertangabe in Blockschrift", geprüft Soecknick BPP, Mi.300,-
34I
Ausruf
DANZIG PORTOMARKEN
Los 21-40 von 64
Seite 1234