DDR ZKD B
Los 1-11 von 11
1954 - 1956, 9 Briefe der Verwaltungswertpost, dabei Dienstmarkenfrankaturen, Dauerserienfrankaturen, Freistempler, unterschiedliche Vermerke bzw. Nebenstempel, teils gepr. Schönherr BPP, selten!
12 Pfg Zirkelmarke in Type II mit Wasserzeichen 2 X I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Paul BPP (2017) "... einwandfrei" - seltene Variante, Mi. 1400,-
5 Pfg Wappen, II. Ausgabe mit Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 250.-
10 Pfg Dienstmarke, dunkelbläulichgrün, Zeichnung 4, Wz. XII, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest Weigelt BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
15 Pfg Dienstmarke schwarzgrauviolett, Zeichnung 4, Wz. XII, tadellos postfrisch, selten, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
20 Pfg Zirkeldienstmarke, gewöhnliches Papier, Zeichnung 2, Wz. 2XI, tadellos postfrisch, Fotoattest Weigelt BPP: "in postfrischer Erhaltung.", Mi. 650.- - seltene Marke!
25 und 50 Pfg., je linker unterer Eckrand-6er-Block mit kpl. Druckvermerk, postfrisch
70 Pfg Zirkelmarke auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 X I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" - seltene Variante, Mi. 2000,-
70 Pfg Dienstmarke, lebhaftsiena, Zeichnung 2, Wz. YI, tadellos postfrisch, seltene Marke, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei, Diese Wasserzeichenabart ist bisher nur mit wenigen Stücken belegt und somit selten.", Mi. 350.-
5 Pfg bis 40 Pfg Dienstmarken auf gefasertem Papier mit Wz. 2, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP bzw. 5 Pfg und 20 Pfg mit Fotoattest Weigelt BPP "einwandfrei", Mi. 2.200.-
Dienstmarken B - ZKD: 1956 - 1964 (ca.), sehr interessante Partie mit Marken der verschiedenen Ausgaben, dabei etliche Marken aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerken, gestempelt und postfrisch, dabei einige ganz wenige Werte minimal angehaftet (nicht die abgebildeten), aus dem Abonnement eines der alten Deutschen Briefmarkenhäuser.
DDR ZKD B
Los 1-11 von 11