Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DDR ZKD B
Los 1-11 von 11
1954 - 1956, 9 Briefe der Verwaltungswertpost, dabei Dienstmarkenfrankaturen, Dauerserienfrankaturen, Freistempler, unterschiedliche Vermerke bzw. Nebenstempel, teils gepr. Schönherr BPP, selten!
4,u.a.
Ausruf
12 Pfg Zirkelmarke in Type II mit Wasserzeichen 2 X I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Paul BPP (2017) "... einwandfrei" - seltene Variante, Mi. 1400,-
5II XI **
Ausruf
5 Pfg Wappen, II. Ausgabe mit Wasserzeichen XII, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 250.-
18II XII **
Ausruf
10 Pfg Dienstmarke, dunkelbläulichgrün, Zeichnung 4, Wz. XII, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest Weigelt BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
19x IIXII **
Ausruf
15 Pfg Dienstmarke schwarzgrauviolett, Zeichnung 4, Wz. XII, tadellos postfrisch, selten, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
21xIIXII **
Ausruf
20 Pfg Zirkeldienstmarke, gewöhnliches Papier, Zeichnung 2, Wz. 2XI, tadellos postfrisch, Fotoattest Weigelt BPP: "in postfrischer Erhaltung.", Mi. 650.- - seltene Marke!
22xIXI **
Ausruf
25 und 50 Pfg., je linker unterer Eckrand-6er-Block mit kpl. Druckvermerk, postfrisch
23,26IXIIDV **
Ausruf
70 Pfg Zirkelmarke auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 X I, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" - seltene Variante, Mi. 2000,-
27XI **
Ausruf
70 Pfg Dienstmarke, lebhaftsiena, Zeichnung 2, Wz. YI, tadellos postfrisch, seltene Marke, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei, Diese Wasserzeichenabart ist bisher nur mit wenigen Stücken belegt und somit selten.", Mi. 350.-
27xIYI **
Ausruf
5 Pfg bis 40 Pfg Dienstmarken auf gefasertem Papier mit Wz. 2, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP bzw. 5 Pfg und 20 Pfg mit Fotoattest Weigelt BPP "einwandfrei", Mi. 2.200.-
29/33y **
Ausruf
Dienstmarken B - ZKD: 1956 - 1964 (ca.), sehr interessante Partie mit Marken der verschiedenen Ausgaben, dabei etliche Marken aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerken, gestempelt und postfrisch, dabei einige ganz wenige Werte minimal angehaftet (nicht die abgebildeten), aus dem Abonnement eines der alten Deutschen Briefmarkenhäuser.
/**/*
Ausruf
DDR ZKD B
Los 1-11 von 11