Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

FRANZÖSISCHE ZONE - WÜRTTEMBERG
Los 1-10 von 10
2 - 90 Pfg. Freimarken, postfrisch komplett, 40 - 80 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
28/37 **
Ausruf
90 Pfg braunkarmin, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 130.-
37
Ausruf
10 - 40 Pfg. Rotes Kreuz, postfrisch komplett, Mi. 160.-
40/43A **
Ausruf
Rotes Kreuz, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 480.-
40/43A
Ausruf
10 Pfg bis 40 Pfg Rotes Kreuz, Satz als Frankatur auf überfrankiertem Luftpost-Überseebrief von "Herrenalb 29.4.49" nach Peekskill in New York, die verklebte Jeia Marke wurde in der Französischen Zone nicht ausgegeben und hier als normaler Luftpostzettel verwendet, Fotoattest Straub BPP: "echt und einwandfrei", Mi. für lose Marken 480.-
42/45A
Ausruf
135
30 + 60 Pfg Rotes Kreuz mit bunter Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief von "ROTTENBURG (NECKAR) 9.5.49" nach Hannover mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, Eckbug oben rechts, Zufrankatur einwandfrei, Umschlag kleiner Eckbug, dekorativer und seltener Bedarfsbeleg, Fotobefund Straub BPP "... ist echt und in Bedarfsqualität. [...] Der Einschreib-Fernbrief ist in der 1. Gewichtsstufe portogerecht frankiert.", Mi. 240.-+
42u.a.
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Rotes Kreuz", Type I/IV, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 150,-
Bl.1I (*)
Ausruf
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", Originalformat, zentrisch gestempelt "Ebingen (Württ.) h 12.4.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
Bl.1
Ausruf
Blockausgabe "Rotes Kreuz", tadellos gestempelt "Lindau (Bodensee) 5.3.49", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
Bl.1I
Ausruf
Blockausgabe "Rotes Kreuz", tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, Mi. 150.-
Bl.1 (*)
Ausruf
Los 1-10 von 10