FRANZÖSISCHE ZONE - WÜRTTEMBERG
Los 1-10 von 10
2 - 90 Pfg. Freimarken, postfrisch komplett, 40 - 80 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
90 Pfg braunkarmin, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 130.-
10 - 40 Pfg. Rotes Kreuz, postfrisch komplett, Mi. 160.-
Rotes Kreuz, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 480.-
10 Pfg bis 40 Pfg Rotes Kreuz, Satz als Frankatur auf überfrankiertem Luftpost-Überseebrief von "Herrenalb 29.4.49" nach Peekskill in New York, die verklebte Jeia Marke wurde in der Französischen Zone nicht ausgegeben und hier als normaler Luftpostzettel verwendet, Fotoattest Straub BPP: "echt und einwandfrei", Mi. für lose Marken 480.-
30 + 60 Pfg Rotes Kreuz mit bunter Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief von "ROTTENBURG (NECKAR) 9.5.49" nach Hannover mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, Eckbug oben rechts, Zufrankatur einwandfrei, Umschlag kleiner Eckbug, dekorativer und seltener Bedarfsbeleg, Fotobefund Straub BPP "... ist echt und in Bedarfsqualität. [...] Der Einschreib-Fernbrief ist in der 1. Gewichtsstufe portogerecht frankiert.", Mi. 240.-+
Blockausgabe "Rotes Kreuz", Type I/IV, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 150,-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", Originalformat, zentrisch gestempelt "Ebingen (Württ.) h 12.4.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
Blockausgabe "Rotes Kreuz", tadellos gestempelt "Lindau (Bodensee) 5.3.49", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
Blockausgabe "Rotes Kreuz", tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, Mi. 150.-
Los 1-10 von 10