Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND / BERLIN
Los 1-9 von 9
1949 - 1979, postfrischer Sammlungsbestand, dabei bis auf wenige Werte in den Hauptnummern komplette Sammlung sowie Zweitsammlung, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie MiNr. 111/12(2), 113/15(2), 117/20(2), 121/22(2), 123/38 Posthorn, dabei 40-90 Pfg als Oberrandstücke, 139/40, 156/59(2), 173/76(2), 189(2, davon einmal mit Bogenrand), in meist sehr guter Qualität mit zahlreichen Randstücken und Bogenecken, schon ab den frühen Ausgaben, überdurchschnittlich schöne Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum und 3 Einsteckbüchern, dazu Steckbuch Berlin Randstücke und Bogenecken, auch hier mit guten frühen Werten, tolles Los!
Ausruf
1967 - 2001, Bogen- und Bogenteile, postfrische Partie mit kompletten hauptsächlich Wohlfahrts- und Weihnachtsausgaben, dabei auch frankaturgültige modernere, mit zahlreichen guten Ausgaben bis hin zu Bund MiNr. 838/41 Bogensatz per 3, schöner Bestand aus Sammlungsaufgabe in Alben und Bogenmappen im kleinen Karton, Mi. ca. 14.000.-
Ausruf
1952 - 2002, (vorwiegend) postfrischer und gestempelter Lagerbestand auf Steckkarten, dabei zwei Kassetten nur Bogenecken Bund/Berlin, einige hundert Werte, dazu Kassette Blockausgaben und Dauerserien ab Posthorn mit Besonderheiten wie Einheiten und Zusammendrucken, interessanter und nicht alltäglicher Bestand
Ausruf
1951 - 2000, Dauerserien, postfrische und gestempelte Sammlung mit zahlreichen Besonderheiten, dabei postfrische Sammlung Zusammendrucke ab Posthorn bzw. Bauten mit u.a. Berlin MiNr. W31, SZ5, SKZ3 und Bund W1, S14, S23, zahlreiche Bogenecken, teils mit Formnummern, Paare, 4er-Blocks, Zehner- und 100er-Schalterbogen, Rollenendstreifen, Letzttagsstempel usw., sehr schöne und reichhaltige mit viel Akribie zusammengetragene Kollektion aus Sammlernachlass in 6 Alben
Ausruf
Zuschlag
1974 - 2018, komplette, saubere Sammlung in 17 zumeist KOBRA - Alben (Best.Nr. G 15), 2 Kartons, hoher Einstandspreis
Ausruf
1960 - 1992, postfrische Sammlungen, in den Hauptnummern komplett, in guter Qualität in 3 neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben
Ausruf
1960 - 1999 (ca.), interessante Partie mit Bogenware Burgen & Schlösser von Berlin (mehrfach) und Bogenteilen der Bundesrepublik, dazu eine große Tüte voll Eckrand-Viererblocks, sowie Abarten und Plattenfehler auf Einsteckkarten und in Tütchen, Bündelware, einige hundert Notopfer-Marken in einer Zigarrenkiste, etc., im Karton. Durch unsachgemäße Lagerung sind einige Marken etwas in Mitleidenschaft gezogen worden, vieles ist aber noch brauchbar. Vor der Abgabe eines Gebotes sollten Sie dieses Los besichtigen !
Ausruf
Zuschlag
170
Lot mit 50 meist speziellen Belegen ab "Heuss", meist aber moderner. Dabei Zusammendrucke, H-Blätter usw. auf Bedarfspost und auf FDC (u.a. Bund K2a, K3, KZ2, K4 und KZ3), Privat-Ganzsachen, "Koblenz" ohne Fluor, etc.; dazu zwei bankfrische 5 DM-Scheine.
Ausruf
Eckrand unten rechts, Lot mit ü. 100 ** und über 200 Eckrandstücken mit Form-Nr. ab Ende 1950er-Jahre, überw. aber 1970/90er-Jahre. Dabei auch Dauermarken und teilw. in Paaren/Viererblocks. Die gest. meist Versandstellenstpl. oder ESSt.
**,
Ausruf
Zuschlag
Los 1-9 von 9