Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 121-140 von 301
Seite 1...678...16
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, auf 3 portogerechten FDC (Drucksache und zwei Auslandsbriefe) von "(22a) GOCH 23.10.51", tadellose Erhaltung, seltene Ersttagsbriefe, die meist nur als Satzbrief bekannt sind, Mi. 1.400.-+
143/46
Ausruf
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, je als portogerechte Einzelfrankatur, dabei die 30 Pfg mit Unterrand auf Brief mit Sonderstempel "STUTTGART / WÜPOSTA 02.11.51" nach Salzburg / Österreich, gute Bedarfserhaltung, Mi. 335.-
143/46
Ausruf
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, zusammen mit 10 Pfg NBA Wuppertal, auf R-Brief von "(23) BREMERHAVEN 13.11.51" nach Innsbruck / Österreich mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, um 4 Pfg überfrankiert, aber dekorativer und hochwertiger gelaufener Brief, Mi. 190.-+
143/46,141
Ausruf
20 und 30 Pfg Helfer der Menschheit, zusammen mit 10 Pfg Posthorn auf portogerechtem R-FDC von "(13a) PASSAU 23.10.51" nach Konstanz mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, seltener portogerechter Ersttagsbrief
145, 146u.a. FDC
Ausruf
"Röntgen" FDC, adressierter Blanko-Umschlag mit ESSt. aus "Remscheid - die Stadt des Röntgen-Museums", Mi. 500.-
147
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Röntgen, senkrechtes Paar auf portogerechtem R-Brief von "MÜNCHEN 26.3.52" nach Pforzheim mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, Mi. 130.-
147(2)
Ausruf
30 Pfg Röntgen auf FDC von "HAMBURG 10.12.51" nach Hönheim, tadellose Erhaltung, seltener Ersttagsbrief, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
147FDC
Ausruf
30 Pfg Röntgen auf Schmuck-FDC mit Sonderstempel "(22a) REMSCHEID-LENNEP / Die Stadt des RÖNTGENMUSEUMS 10.12.51" nach Wintermoor, tadellos, seltener Ersttagsbrief, Mi. 500.-
147FDC
Ausruf
Zuschlag
108
5 Pfg da Vinci, senkrechtes Paar auf portogerechtem Orts-FDC von "(17a) PFORZHEIM 15.4.42", tadellose Erhaltung, dekorativer und nicht häufiger Ersttagsbrief
148(2) FDC
Ausruf
5 Pfg da Vinci, 4er-Block auf portogerechtem doppelt schweren Schmuck-Orts-FDC von "(14a) LORCH 15.04.52", tadellose Erhaltung, dekorativer Ersttagsbrief, Mi. 200.-
148(4)
Ausruf
Zuschlag
55
5 Pfg da Vinci auf Blanko-Schmuck-FDC von "(14a) LORCH 15.4.52", tadellos, Mi. 200.-
148FDC
Ausruf
5 Pfg Mona Lisa, Abart "links ungezähnt", tadellos postfrisch im waagerechten Eckrandpaar unten links mit Normalmarke, seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 1.200.-
148Ul **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Ottomotor mit Wasserzeichen 4Z, tadellos rundgestempelt, gebraucht eine sehr seltene Wasserzeichen-Abart, Fotoattest A. Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
150Z
Ausruf
Zuschlag
430
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Zweiter Bundesjugendplan, beide Werte auf portogerechtem Schmuck-FDC von "(14a) LORCH 17.9.52" nach Roslyn / USA, tadellose Erhaltung, attraktiver Ersttagsbrief, Mi. 130.-
153/54 FDC
Ausruf
Zuschlag
36
4 + 2 Pfg Helfer der Menschheit, 4er-Block mit Unterrand und Einzelwert auf portogerechtem Brief von "(13a) NÜRNBERG 2 05.1.53" nach Otting bei Donauwörth, schöne Bedarfserhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Mi. 250.-+
156(5)
Ausruf
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett auf Orts-R-Brief mit Sonderstempel "(13b) MÜNCHEN / Ausstellung DAS ROTE KREUZ und die Post 6.10.52" mit Ankunftsstempel, 30 Pfg kleiner Einriss, sonst tadellose Erhaltung, dekorativer Satzbrief
156/59
Ausruf
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, je als Einzelfrankatur (die 10 Pfg nur Briefvorderseite), dabei die 30 Pfg auf Brief von "(13a) NÜRNBERG 12.11.52" nach Zürich / Schweiz gepr. Schlegel BPP, tadellos, Mi. 280.-+
156/59
Ausruf
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett, auf Sonderblatt mit Ersttags-Stempel "(13b) MÜNCHEN / Ausstellung das Rote Kreuz und die Post 1.10.52", tadellos und dekorativ, Mi. 320.- für FDC
156/59 FDC
Ausruf
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, 4 Werte komplett auf Schmuck-Luftpost-FDC von "(14a) LORCH 1.10.52" nach London / Großbritannien, Eckbug oben rechts auch die 4 Pfg leicht tangierend, sonst tadellos, Mi. 320.-
156/59 FDC
Ausruf
30 + 10 Pfg Helfer der Menschheit, 2 Werte auf portogerechtem Aerogramm von "(13a) NÜRNBERG 2 12.5.53" nach Amherst / USA, tadellos, seltene Mehrfachfrankatur, gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-
159(2)
Ausruf
Los 121-140 von 301
Seite 1...678...16