Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 101-120 von 301
Seite 1...567...16
10 und 20 Pfg Marienkirche, tadellos rundgestempelt, Mi. 160.-
139/40
Ausruf
10 + 5 Pfg Marienkirche, 2 Werte auf portogerechtem Brief von "NIEDERBREISIG (RHEIN) 26.9.51" nach Raubach, tadellose Erhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-
139/40
Ausruf
10 + 5 und 20 + 5 Pfg Marienkirche, je als Einzelfrankatur als Drucksachen mit dekorativen roten Sonderstempeln "STUTTGART / TAG DER BRIEFMARKE 29 OCT 1951" nach London / Großbritannien, entsprechende Schmuckumschläge, die 10 Pfg portogerecht, tadellos, attraktives Briefpaar, Mi. 240.-
139/40
Ausruf
10 + 5 und 20 + 5 Pfg Marienkirche, je als portogerechte Einzelfrankatur, die 10 Pfg auf Fernpostkarte "Marienkirche Lübeck" mit entsprechendem Sonderstempel "(24a) LÜBECK / Tag der zerstreuten Heimatkirche 1.9.50" nach Frankfurt, die 20 Pfg auf Fernbrief mit Sonderstempel "(16) KÖNIGSSTEIN (TAUNUS) / Heilklimatischer Kurort 13.2.52" nach Köln, Bedarfserhaltung, attraktives Belegepaar, Mi. 310.-
139/40
Ausruf
10 + 5 und 20 + 5 Pfg Marienkirche, je als portogerechte Einzelfrankatur, die 10 Pfg auf Fernpostkarte "Marienkirche Lübeck" nach Marl und nachgesandt nach Oberstdorf, die 20 Pfg auf Fernbrief, je mit Sonderstempel "(24a) LÜBECK / Tag der zerstreuten Heimatkirche 1.9. bzw. 31.8.51", tadellose Erhaltung, attraktives Belegepaar, Mi. 310.-
139/40
Ausruf
10 + 5 und 20 + 5 Pfg Marienkirche, je als portogerechte Einzelfrankatur, die 10 Pfg auf Fernpostkarte von "(13a) PASSAU 2 13.9.51" nach Hamburg, die 20 Pfg auf Fernbrief von "(22a) WUPPERTAL-ELBERFELD 03.11.51" nach Stuttgart, gute Bedarfserhaltung, schönes Belegepaar, Mi. 310.-
139/40
Ausruf
10 + 5 und 20 + 5 Pfg Marienkirche, je als portogerechte Einzelfrankatur, die 10 Pfg auf Fernpostkarte von "(22b) KOBLENZ 13.4.52" nach Schwabenheim, die 20 Pfg auf Fernbrief mit Maschinenstempel "(13b) MÜNCHEN 16.2.52" nach Hausham, Bedarfserhaltung, nicht häufiges Belegepaar, Mi. 310.-
139/40
Ausruf
10 + 5 und 20 + 5 Pfg Marienkirche, je als portogerechte Einzelfrankatur, die 10 Pfg auf Ortsbrief mit Sonderstempel "(24a) LÜBECK / Tag der zerstreuten Heimatkirche 2.9.50", die 20 Pfg auf Fernbrief von "(13b) MÜNCHEN BPA 1 21.12.51" nach Gehrden, gute Bedarfserhaltung, interessantes Briefpaar, Mi. 310.-
139/40
Ausruf
10 und 20 Pfg Marienkirche, je mit linker unterer Bogenecke als portogerechte Einzelfrankatur, 10 Pfg Fernpostkarte von "(21b) DORTMUND 11.2.52" nach Bonn, 20 Pfg auf Fernbrief von "BONN 18.10.51" nach Dortmund, tadellose Erhaltung, Kabinett, attraktives Briefpaar, Mi. 310.-
139/40
Ausruf
10 + 5 und 20 + 5 Pfg Marienkirche auf portogerechtem FDC von "(24a) HAMBURG 30.8.51" nach Pittsfield / USA, ausgabetypisch gezähnt, gute Erhaltung, sehr seltener Ersttagsbrief, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP "...mit Ersttagsabstempelung. Marken und Stempel sind echt.", Mi. 1.800.-
139/40 FDC
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg Marienkirche, Luxussatz vom Eckrand oben links (Feld 1), tadellos postfrisch, Mi. 200.-++
139/40ER **
Ausruf
10 und 20 Pf. Marienkirche, sowie 10 Pf Wuppertal tadellos rundgestempelt, Mi. 210,--
139/41
Ausruf
20 Pfg. Marienkirche mit Plattenfehler "Sprung im mittleren Fresko über Figur", postfrisch, winzig bügig, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 650.-
140I **
Ausruf
20+5 Pfg Marienkirchen mit Plattenfehler "Sprung im Fresko", tadellos postfrisch, Mi. 650.-
140I **
Ausruf
10 + 2 Pfg und 20 + 3 Pfg Nationale Briefmarkenausstellung Wuppertal, senkrechtes Paar, die 10 Pfg mit Unterrand, auf portogerechtem Orts-R-Brief mit Sonderstempel "MÜNCHEN / Zentral-Landwirtschaftsfest 07.10.1951" mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, dekorativer portogerechter Satzbrief, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180.-
141,142(2)
Ausruf
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Nationale Briefmarkenausstellung Wuppertal, je als portogerechte Einzelfrankatur, die 10 Pfg auf Fernpostkarte von "(20b) HETTENSEN 8.12.51" nach Kitzingen, die 20 Pfg mit rechter unterer Bogenecke auf Fernbrief mit Maschinenstempel "(22a) OBERHAUSEN 6.2..." nach Düsseldorf, Bedarfserhaltung, Mi. 180.-
141/42
Ausruf
10 + 2 und 20 + 3 Pfg Nationale Briefmarkenausstellung Wuppertal, beide Werte auf portogerechtem FDC mit ESST "(22a) WUPPERTAL-ELBERFELD 14.9.1951" nach Fairfield / USA, tadellose Erhaltung nicht häufiger FDC, Mi. 300.-
141/42 FDC
Ausruf
10 und 20 Pfg Nationale Briefmarkenausstellung Wuppertal in Mischfrankatur mit Berlin 40 Pfg Glocke links auf portogerechtem R-FDC mit ESST "(22a) WUPPERTAL-ELBERFELD 14.9.1951" nach Forest Hills / USA mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, in Kombination mit der Berlin-Marke besonders reizvoll, Mi. 380.-
141/42u.aFDC
Ausruf
10 und 20 Pfg Nationale Briefmarkenausstellung Wuppertal zusammen mit 10 und 20 Pfg Marienkirche auf portogerechtem doppelt schweren R-FDC mit ESST "WUPPERTAL-ELBERFELD 14.9.1951" mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, attraktiver und hochwertiger Ersttagsbrief, Mi. 480.-
141/42u.aFDC
Ausruf
Zuschlag
108
4 - 30 Pfg Helfer der Menschheit, linke untere Bogenecke, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 140.-+++
143/46 **
Ausruf
Zuschlag
Los 101-120 von 301
Seite 1...567...16