Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 161-180 von 301
Seite 1...8910...16
2 Pfg - 3 DM Heuss I, einheitlich in 4er-Blocks mit Unterrändern, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in dieser Form besonders dekorativ und nicht häufig, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (für den kompletten Satz) "Die Marken sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.750.-
177/96(4) **
Ausruf
320
2 Pfg - 3 DM Heuss, 4er-Blocks, 20 Werte komplett, meist zentrisch rundgestempelt, Bedarfserhaltung, 80 Pfg waagerecht minimal angetrennt, selten angeboten, 25 und 40 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. 3.300.-+
177/96(4)
Ausruf
2 Pfg Heuss mit Wasserzeichen 4Z, gestempelt, gut gezähnt, im unteren Bereich vorderseitige Tintenspur, in gestempelter Erhaltung äußerst seltene Wasserzeichen-Abart, gepr. Schlegel BPP, im Mi. ohne Preis (2.000.- für postfrisch)
177x Z
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg Heuss, 2 4er-Blocks mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "2" neg. bzw. "9" neg., tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 200.-+
178(4) DZ(2) **
Ausruf
5 Pfg Heuss auf Anschriftenprüfkarte von "(20b) BRAUNSCHWEIG 1 01.10.54" nach Brauweiler bei Köln, tadellos, Karte am oberen Rand bügig und kleine Einrisse, sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur, eigentlich galt der Tarif nur bis zum 31.03.1954, hier einspäter "Durchläufer"
179
Ausruf
230
Zuschlag
215
5 Pfg Heuss, 4er-Block mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "7" (Pos. 3a), tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 120.-+
179(4) DZ **
Ausruf
Zuschlag
44
5 Pfg Heuss, senkrechter 4er-Streifen mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "12" (Pos. 3c) sowie Bogenlaufnummer, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorative Einheit, Kabinett
179(4)DZ **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Heuss, senkrechter 8er-Block mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "4" (Pos. 4c), tadellos postfrisch, unsigniert, das Druckerzeichen auf Pos. 4c ist sehr selten, in dieser Form besonders dekorativ, Kabinett
179(8)DZ **
Ausruf
Zuschlag
170
Heuss lumogen, kompletter Satz mit 8 Werten auf 2 Schmuck-Umschlägen der Fa. Sieger, tadellos, Mi. 450,-
179/260 y
Ausruf
5 Pfg - 40 Pfg Heuss lumogen, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-
179/260y
Ausruf
179/260y
Ausruf
5 - 40 Pfg Heuss "lumogen", 8 Werte komplett, auf 2 Schmuckbriefen von "(16) DARMSTADT 1.4.61" nach Lorch, tadellos, Mi. 450.-+
179/260y
Ausruf
179/260y
Ausruf
230
Heuss lumogen (8 Werte), 5 tadellose, gestempelte Sätze, Mi. 2.250.-
179yW,u.a.
Ausruf
6 Pfg Heuss, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Gr", tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders schönes Stück des äußerst seltenen Druckerzeichens in Luxuserhaltung
180(4)DZ **
Ausruf
Zuschlag
270
6 Pfg Heuss, 4er-Block mit Unterrand und HAN "15152.54 2", zentrisch gestempelt "BLECKEDE 31.12.64", tadellos erhalten mit voller Originalgummierung, Kabinett, Mi. 160.-+
180(4)HAN
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Heuss, waagerechter 4er-Streifen und Einzelwert auf portogerechtem Brief von "(23) DISSEN (TEUTOBURGERW) 5.6.54" nach London / Großbritannien, tadellos, seltene Mehrfachfrankatur vor der Portoreform vom 1.7.!
180(5)
Ausruf
6 Pfg Heuss mit Wasserzeichen Z, waagerechtes Paar mit Unterrand und Druckerzeichen "Fr" sowie Teil-HAN "1509...", tadellos postfrisch, Kabinett, die Wasserzeichen-Abart mit Druckerzeichen ist äußerst selten und nur vereinzelt bekannt geworden, schönes Stück, gepr. Ebel und Fotobefund A. Schlegel BPP "echt, postfrisch, einwandfrei", im Mi. ohne Preis
180xZ(2) DZ **
Ausruf
280
Zuschlag
280
6 Pfg Heuss, waagerechter 3er-Streifen mit Unterrand und HAN "15003.54 1" sowie Druckerzeichen "Fr", tadellos postfrisch, unsigniert, dekoratives und interessantes Stück, Kabinett
180(3)HAN DZ **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Heuss, waagerechter 5er-Streifen mit rechtem Bogenrand auf portogerechtem doppelt schweren Fernbrief von "(13a) ASCHAFFENBURG 20.11.56" nach Passau, tadellos, in dieser Form besonders seltene Mehrfachfrankatur, Mi. 140.-+
182(5)
Ausruf
Los 161-180 von 301
Seite 1...8910...16