2 Pfg - 3 DM Heuss I, einheitlich in 4er-Blocks mit Unterrändern, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in dieser Form besonders dekorativ und nicht häufig, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (für den kompletten Satz) "Die Marken sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.750.-
2 Pfg - 3 DM Heuss, 4er-Blocks, 20 Werte komplett, meist zentrisch rundgestempelt, Bedarfserhaltung, 80 Pfg waagerecht minimal angetrennt, selten angeboten, 25 und 40 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. 3.300.-+
2 Pfg Heuss mit Wasserzeichen 4Z, gestempelt, gut gezähnt, im unteren Bereich vorderseitige Tintenspur, in gestempelter Erhaltung äußerst seltene Wasserzeichen-Abart, gepr. Schlegel BPP, im Mi. ohne Preis (2.000.- für postfrisch)
4 Pfg Heuss, 2 4er-Blocks mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "2" neg. bzw. "9" neg., tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 200.-+
5 Pfg Heuss auf Anschriftenprüfkarte von "(20b) BRAUNSCHWEIG 1 01.10.54" nach Brauweiler bei Köln, tadellos, Karte am oberen Rand bügig und kleine Einrisse, sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur, eigentlich galt der Tarif nur bis zum 31.03.1954, hier einspäter "Durchläufer"
5 Pfg Heuss, 4er-Block mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "7" (Pos. 3a), tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 120.-+
5 Pfg Heuss, senkrechter 4er-Streifen mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "12" (Pos. 3c) sowie Bogenlaufnummer, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorative Einheit, Kabinett
5 Pfg Heuss, senkrechter 8er-Block mit linker oberer Bogenecke und Druckerzeichen "4" (Pos. 4c), tadellos postfrisch, unsigniert, das Druckerzeichen auf Pos. 4c ist sehr selten, in dieser Form besonders dekorativ, Kabinett
Heuss lumogen, kompletter Satz mit 8 Werten auf 2 Schmuck-Umschlägen der Fa. Sieger, tadellos, Mi. 450,-
5 Pfg - 40 Pfg Heuss lumogen, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-
5 - 40 Pfg Heuss "lumogen", 8 Werte komplett, auf 2 Schmuckbriefen von "(16) DARMSTADT 1.4.61" nach Lorch, tadellos, Mi. 450.-+
Heuss lumogen (8 Werte), 5 tadellose, gestempelte Sätze, Mi. 2.250.-
6 Pfg Heuss, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "Gr", tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders schönes Stück des äußerst seltenen Druckerzeichens in Luxuserhaltung
6 Pfg Heuss, 4er-Block mit Unterrand und HAN "15152.54 2", zentrisch gestempelt "BLECKEDE 31.12.64", tadellos erhalten mit voller Originalgummierung, Kabinett, Mi. 160.-+
6 Pfg Heuss, waagerechter 4er-Streifen und Einzelwert auf portogerechtem Brief von "(23) DISSEN (TEUTOBURGERW) 5.6.54" nach London / Großbritannien, tadellos, seltene Mehrfachfrankatur vor der Portoreform vom 1.7.!
6 Pfg Heuss mit Wasserzeichen Z, waagerechtes Paar mit Unterrand und Druckerzeichen "Fr" sowie Teil-HAN "1509...", tadellos postfrisch, Kabinett, die Wasserzeichen-Abart mit Druckerzeichen ist äußerst selten und nur vereinzelt bekannt geworden, schönes Stück, gepr. Ebel und Fotobefund A. Schlegel BPP "echt, postfrisch, einwandfrei", im Mi. ohne Preis
6 Pfg Heuss, waagerechter 3er-Streifen mit Unterrand und HAN "15003.54 1" sowie Druckerzeichen "Fr", tadellos postfrisch, unsigniert, dekoratives und interessantes Stück, Kabinett
8 Pfg Heuss, waagerechter 5er-Streifen mit rechtem Bogenrand auf portogerechtem doppelt schweren Fernbrief von "(13a) ASCHAFFENBURG 20.11.56" nach Passau, tadellos, in dieser Form besonders seltene Mehrfachfrankatur, Mi. 140.-+