DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER
Los 1-13 von 13
2 M. auf 15 Formularabschnitten mit Stempel "DAR-ES-SALAM" (13) bzw. "TANGA" (") mit verschiedenen Daten aus 1896/99
2 Mark dunkelrotkarmin, 2 Exemplare, jeweils auf Formularabschnitt mit grünlichschwarzem Stempel "DAR-ES-SALAAM", Steuer x 5, eine Marke mit Plattenfehler V (große Unterbrechung der Guilloche), Michel/Steuer 600,-
2 Mark Innendienst, zentraler Stempel Kilwa, Pracht, Michel/Steuer 150,-
2 Mark dunkelrotkarmin, farblich nahe an der 37c mittelrosalila, Verwendung im Herbst 1891, tadelloses gestempeltes Stück mit Stempel "DAR-ES-SALAAM KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 3/12 91", gepr. Zenker VÖB, Michel/ Steuer 400,- +
2 Mark dunkelrotkarmin auf Briefstück, entwertet mit 1. Stempel von DAR- ES- SALAAM, Pracht, selten, Michel/Steuer 400,-
2 Mark dunkelrotkarmin mit klarem und komplettem Stempelabschlag MIKINDANI 2.9.97, Kabinett, recht seltener Stempel auf dieser Marke, Steuer x 10 = 500.-
Vorläufer Deutsch-Ostafrika 2 Mark dunkelrotkarmin, schöner Postanweisungsabschnitt, Stempel "PANGANI", geprüft Mansfeld BPP, Michel/Steuer 200,-
2 Mark rötlichkarmin, tadelloser Formularabschnitt, Stempel "KILWA", Michel/Steuer 380,-
20 Pfennig blau, Urmarke 48bb, senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück, Entwertung "DAR-ES-SALAAM", Michel 300,- ++
20 Pfennig blau, tadelloses Briefstück mit 2 Exemplaren, Stempel "DAR-ES-SALAAM KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR", gepr Steuer BPP, Michel 300,-
20 Pfennig blau, dunkle Nuance, Urmarke 48ba, tadelloser Viererblock auf Briefstück mit Stempel "DAR-ES-SALAAM", Michel 600,- ++
20 Pfg. Krone/Adler violettultramarin, klarer K1 "DAR-ES-SALAAM 3/14 93" mit Aushilfsjahreszahl auf rund geschnittenem Briefstück auf nicht originaler Unterlage, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt, bis aus einen Eckbug rechts oben keine weiteren Mängel"
Mitläufer Deutsches Reich 2 Pfennig Krone/Adler, gestempelt "WILHELMSTHAL", selten, doppelt geprüft Steuer BPP und Pauligk BPP, Michel -,-
DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER
Los 1-13 von 13